Приговор суда



Уголовное дело № 99/10

/46657/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 15 сентября 2010 года

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Аханов И.А., адвоката кабинета № АПМО Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей Ф.А.В., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аханов И.А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аханов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Аханов И.А. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у Ф.А.В. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>», пояснив, что хочет позвонить. Доверяя Аханов И.А., введенная им в заблуждение Ф.А.В. передала ему мобильный телефон. Завладев чужим имуществом, злоупотребляя доверием, Аханов И.А. с места происшествия скрылся, похитив имущество потерпевшей, причинил ей значительный материальный ущерб в размере <...> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Аханов И.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ.

Копии документов, справки, подтверждают, что Аханов И.А. <...>

Аханов И.А. пояснил, что постоянно проживает с матерью, которая имеет доход и содержит его. Самостоятельного дохода он не имеет, поскольку официально не работает, получает случайные заработки. Преступление совершил для того, чтобы отдать долг знакомому.

Обстоятельств, смягчающих Аханов И.А. наказание суд не установил.

Совершение умышленного преступления средней тяжести Аханов И.А., имеющим непогашенную судимость и ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, и не назначает дополнительного наказания.

Принимая во внимание поведение виновного после привлечения к уголовной ответственности, соблюдение им меры пресечения, наличие у него постоянного, места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Аханов И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ возлагает на Аханов И.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; трудоустроиться; посетить врача-нарколога.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аханов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; трудоустроиться; посетить врача-нарколога.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Хранящееся у потерпевшей вещественное доказательство – мобильный телефон, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко