Приговор суда



Уголовное дело № 107/10

/46665/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 28 сентября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Бондаренко А.А., Ивахненко С.С., адвоката кабинета № АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Королёвской коллегии адвокатов МО Иванченко Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко А.А., <...>

Ивахненко С.С., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко А.А., Ивахненко С.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<...>», расположенном в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Бондаренко А.А., Ивахненко С.С. завладели имуществом ООО «<...>»: флеш-накопителем марки «Apacer», стоимостью <...> рублей <...> копеек, флеш-накопителем марки «Transcend», стоимостью <...> рублей <...> копейки, наушники марки «Fischer audio Scorpius, стоимостью <...> рубля <...> копеек, сокрыли товар и пытались его похитить без оплаты, однако преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной, с чужим имуществом на месте преступления, и не смогли им распорядиться, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Бондаренко А.А., Ивахненко С.С. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Бондаренко А.А. и Ивахненко С.С. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела и приобщенные по ходатайству защиты, подтверждают: жители <адрес> Бондаренко А.А., Ивахненко С.С. <...>

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Бондаренко А.А. и Ивахненко С.С., которые работают, могут иметь доход, поэтому каждому из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко А.А. и Ивахненко С.С. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения избранную Бондаренко А.А. и Ивахненко С.С. в виде залога, отменить, и залог, внесенный С.О.К. в размере <...> рублей за Бондаренко А.А. и в размере <...> рублей за Ивахненко С.С., всего <...> рублей, возвратить залогодателю после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко