Приговор суда



Уголовное дело № 106/10

/46659/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 29 сентября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Зуева А.Н., адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер № выданный адвокатским кабинетом № АПМО, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуева А.Н., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуева А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Зуева А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставляла квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>-в, <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства своим знакомым – Х.Д.В., Б.О.А.. Так, с указанной целью 5 и ДД.ММ.ГГГГ Зуева А.Н. предоставила Б.О.А., Х.Д.В. квартиру по месту своего жительства, в которой Х.Д.В. изготовил из семян мака наркотическое средство, и употребил его совместно с Б.О.А.. ДД.ММ.ГГГГ Зуева А.Н., для приготовления и употребления наркотических средств, вновь предоставила квартиру по месту своего жительства Х.Д.В., который приготовил наркотическое средство, содержащее <...>, <...>, <...>, <...>, внесенные в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98. № 681, который употребил, а оставшаяся часть наркотического средства, содержащаяся в следовых количествах была изъята работниками милиции.

Во время ознакомления с материалами дела Зуева А.Н. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ.

Справки, характеристики, копии документов в деле и приобщенные по ходатайству адвоката подтверждают, что Зуева А.Н. зарегистрирована в <адрес>, по месту жительства жалоб в ЖЭУ на неё не поступало; на учете нарколога и психиатра она не состоит, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, работает, и по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.35,36,75-82,84-86/.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, суд не установил.

Зуева А.Н. пояснила, что больше не пускает в квартиру лиц для употребления наркотических веществ, занимается ремонтом квартиры, работает, обучается в 9 классе вечерней школы, собирается создать семью.

При назначении виновной вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание умышленный характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения, приведенные выше данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, поэтому назначает Зуева А.Н. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 2 лет.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Зуева А.Н. в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание вины в содеянном, и отсутствие о ней отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие у неё постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначает ей испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на неё следующие обязанности: трудоустроиться и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуева А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока. Возложить на осужденную следующие обязанности: трудоустроиться и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, иные предметы, изъятые при осмотре квартиры Зуева А.Н., находящиеся в помещении 7-й службы УФСКН РФ по МО по адресу: г. Подольск, ул. Февральская, д. 52 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.