Приговор суда



Уголовное дело № 114/10

/46716/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск20 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Половинкин С.А., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 521, потерпевшей Ч.Л.Ф., при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Половинкин С.А., <...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половинкин С.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <...> часов <...> минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял личным, технически исправным автомобилем марки <...> регистрационный знак <...>, чем нарушил часть 1 пункта 2.8 Правил дорожного движения РФ запрещающего управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, как участник дорожного движения, в нарушение п.1.3 Правил он не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, и, в условиях ясной погоды, видимости 500 метров, сухого асфальтированного дорожного покрытия, прямого горизонтального участка пути, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> в районе <адрес> в <адрес> со скоростью около 50 км/час, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у автобусной остановки <...> видя, что дорогу слева направо переходит пешеход, а движущийся в попутном направлении в левой полосе автомобиль стал снижать скорость и останавливаться, Половинкин С.А. совершил маневр - перестроился в правую полосу и продолжил движение прямо, чем нарушил п.14.2 Правил, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешехода», вследствие чего выехав на нерегулируемый пешеходный переход, водитель Половинкин С.А. совершил наезд на пешехода Ч.Л.Ф., пересекавшую проезжую часть слева направо по ходу движения его автомобиля, причинив потерпевшей тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 3-8 ребер справа с повреждением правого легкого, наступлением тотального пневмоторакса и подкожной эмфиземы, а также закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, теменной области, ушибов и кровоподтеков тела и конечностей, чем нарушил пункт 1.5 Правил, согласно которому должен был не причинять вреда другим участникам дорожного движения.

Ознакомившись с материалами дела, Половинкин С.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 264 ч.2 УК РФ, и признает в полном объеме гражданский иск, заявленный к нему Ч.Л.Ф. в размере <...>.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: Половинкин С.А. не судим; имеет постоянное место жительства, от жильцов жалоб на него не поступало; он работает <...>, характеризуется положительно; воспитывает <...> /л.д. №/.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 1 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Половинкин С.А. в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; загладить вред, причиненный потерпевшей.

За осуществление защиты Половинкин С.А. в суде, в соответствии со ст. 50 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Родионову С.С. вознаграждения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплаченные адвокату Родионову С.С. за оказание юридической помощи Половинкин С.А., подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Половинкин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; загладить вред, причиненный потерпевшей Ч.Л.Ф..

Обязательство о явке для осужденного отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч.Л.Ф. удовлетворить, взыскать в её пользу с Половинкин С.А. 289.843 рубля 40 копеек.

Процессуальные издержки из средств федерального бюджета, в виде выплаты защитнику вознаграждения в сумме 298 рублей за оказание юридической помощи Половинкин С.А., подлежат возмещению за счет средств осужденного.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮрченко А.И.