Приговор суда



Уголовное дело № 113/10

/46599/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск18 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Лузгина К.А., адвоката кабинета №283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 518, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузгина К.А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузгин К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: он без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. 2,4,20 ФЗ № 3 от 08.01.98. «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов у неизвестного лица в <адрес> приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общим весом <...> грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил его при себе вплоть до изобличения его сотрудниками правоохранительного органа, которые ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут у <адрес> изъяли у него наркотическое средство.

Во время ознакомления с материалами дела Лузгин К.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела и приобщенные по ходатайству защиты, подтверждают: житель <адрес> Лузгин К.А. не судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у <...> с диагнозом: <...> Жалоб от жильцов на его поведение не поступало. /л.д.№/.

Лузгин К.А. пояснил, что после привлечения к уголовной ответственности он трудоустроился в <...> рабочим, получает зарплату <...> рублей в месяц; принял меры к избавлению от <...>, прошел детоксикацию и лечение в <...>. Представленная адвокатом подсудимого справка подтверждает это обстоятельство.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Лузгин К.А., который может иметь доход, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лузгин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лузгин К.А., отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в УВД по г.о. Подольск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко