Приговор суда



Уголовное дело № 115/10

/46733/

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Климовск 19 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Бережной С.А., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 520, при секретаре Фроловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бережной С.А., <...> <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережной С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> часа <...> минут, она, находясь в <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный сенсорный телефон марки «<...> принадлежащий С.А.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3.100 рублей.

Бережной С.А. во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, просившей рассмотреть дело без её участия и не возражавшей против особого порядка судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Бережной С.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают: Бережной С.А. <...> /л.д.28-32/.

Бережная А.С. пояснила, что работает по найму у <...> и имеет доход в размере около <...> ежемесячно.

Добровольное заявление Бережной С.А. о совершенном преступлении, что подтверждается протоколом явки с повинной /л.д.15/, возмещение потерпевшей причиненного вреда, что подтверждается телефонограммой потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает ей наказание. Обстоятельств, отягчающих виновной наказание, суд не установил.

Назначая Бережной С.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновной, которая может иметь доход, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни.

Приведенные выше сведения о личности виновной, соблюдавшей меру пресечения в период судопроизводства, позволяют суду сделать вывод, что исправление Бережной С.А. возможно без применения более строгого наказания, нежели штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бережной С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Родионову С.С. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденной 298 рублей. Взыскать с осужденной в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплаченные адвокату Родионову С.С. за оказание юридической помощи осужденной.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко