Приговор суда



Уголовное дело № 120/10

/46725/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск26 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Никляева А.Г., адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никляев А.Г., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никляев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> часа <...> минут, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Никляев А.Г. незаконно проник на территорию участка <адрес>, где находились материальные ценности, и в гаражный бокс, из которого тайно пытался похитить чужое имущество, принадлежащее М.С.В.: перфоратор «Practil», стоимостью 4.000 рублей, перфоратор «Hitachi DH 40 HR», стоимостью 37.000 рублей, бензопилу «Partner 350i», стоимостью 6.000 рублей, мужской бритвенный станок Gillett Fusion», стоимостью 580 рублей, коробку с 28 упаковками бритвенных кассет «Venus», общей стоимостью 6.720 рублей, но, выходя с участка с чужим имуществом был задержан работниками милиции, поэтому не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам и распорядиться похищенным, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «б» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Никляев А.Г. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Поскольку представленные суду материалы, с учетом изменения обвинения, с которым подсудимый согласился, позволяют сделать вывод, что это обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Никляев А.Г. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают, что виновный постоянно зарегистрирован в <адрес>, где его по месту жительства характеризуют положительно; он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит; до ареста ничем определенным не занимался, дохода не имел /л.д.27,30,52,56/.

Подсудимый пояснил, что до ареста, неофициально работал в <адрес>, проживал с женщиной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, без регистрации по месту жительства, но этого никто не может подтвердить.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, а также обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Установив виновность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 316 УПК РФ, сведения о личности ранее не судимого, не имеющего доходов и положительно характеризующегося до преступления виновного, для исправления которого суд находит достаточным кратковременное лишение свободы на срок не свыше 3-х месяцев.

Принимая во внимание, что виновный не проживал по месту постоянной регистрации, каких-либо официальных доходов не имел, суд не пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Никляев А.Г. надлежит отбывать в колонии-поселении. Учитывая необходимость исполнения наказания в отношении осужденного, который до вынесения приговора содержался под стражей, суд оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражей и, в соответствии со ст.72 УК РФ засчитывает в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никляев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбыванием его в колонии-поселении, куда осужденный должен проследовать под конвоем.

Меру пресечения осужденному оставить в виде содержания под стражей до водворения в колонию-поселение, и, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства разрешить ФИО7 использовать по своему усмотрению.

Выплатить адвокату Родионову С.С. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному 596 рублей. Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко