приговор суда



Уголовное дело № 119/10

/46739/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 27 октября 2010 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Милованова А.П., адвоката кабинета № № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших Л.Г.В. П.З.Р.., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миловнов А.П., <...>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, п. «а», 159 ч.2, 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миловнов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <...> часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно от квартирантки Л.Г.В., достал из её сумки кошелек и похитил из него 1.500 рублей, впоследствии распорядился похищенными деньгами, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ;

он же, совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в <...> часов <...> минут, находясь в помещении магазина <...> в <адрес>, Миловнов А.П. из корыстных побуждений, с целью хищения денег у П.З.Р., договорился с последней о сдаче ей внаем принадлежащей ему <адрес> за ежемесячную плату в размере 8.000 рублей, не имея намерений и возможности исполнить обязательство, поскольку ранее ДД.ММ.ГГГГ. заключил договор найма этой квартиры с Л.Г.В., которая вселилась в квартиру. Заблуждаясь относительно истинных намерений Миловнов А.П., П.З.Р. передала ему 8.000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, которые Миловнов А.П. похитил и распорядился ими, причинив потерпевшей значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ;

он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Миловнов А.П. незаконно проник в <адрес>, сданную им внаем Л.Г.В., и тайно похитил из неё мобильный телефон «Нокиа 5700», которым распорядился, причинив потерпевшей Л.Г.В. значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ;

он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Миловнов А.П. незаконно проник в <адрес>, сданную им внаем Л.Г.В., и тайно похитил её иущество: телевизор «Сони», стоимостью 2.000 рублей, ДВД-плейер «Супра», стоимостью 1.200 рублей, фен для волос, стоимостью 400 рублей, электрощипцы для волос, стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон W900i», стоимостью 1.500 рублей, распорядившись похищенным, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 5.500 рублей то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Миловнов А.П. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Копия паспорта, справки, характеристика, копии документов подтверждают, что Миловнов А.П. постоянно проживает в <адрес>, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим /л.д.145-150/.

Миловнов А.П. пояснил, что сожительствует с К.Т.В., и у них есть сын 2010 года рождения. Он обязуется возместить потерпевшим причиненный вред.

Миловнов А.П. добровольно заявил о совершенных преступлениях, что способствовало возврату потерпевшей Л.Г.В. части похищенного у неё имущества – телевизора, ДВД-прлейера и мобильного телефона «Сони Эриксон». Данные обстоятельства подтверждаются протоколами явки с повинной, добровольной выдачи, и пояснениями потерпевшей Л.Г.В. /л.д.19,36,60,86,94/. В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, эти обстоятельства, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, смягчают наказание Миловнов А.П.. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, в соответствии со ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Учитывая совокупность совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд окончательно назначает виновному наказание путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Миловнов А.П. в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства и возможности трудоустроиться, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; загладить вред, причиненный потерпевшим.

За осуществление защиты Миловнов А.П. в суде, в соответствии со ст. 50 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Родионову С.С. вознаграждения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплаченные адвокату Родионову С.С. за оказание юридической помощи Миловнов А.П., подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миловнов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/

месяца; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы; его же признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года за каждое без штрафа и ограничения свободы.

в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить виновному наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из содеянного, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; загладить вред, причиненный потерпевшим Л.Г.В. и П.З.Р..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде для Миловнов А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Выданные потерпевшей Л.Г.В. вещественные доказательства могут быть использованы ею по своему усмотрению.

Процессуальные издержки из средств федерального бюджета, в виде выплаты защитнику Родионову С.С. вознаграждения в сумме 298 рублей за оказание юридической помощи Миловнов А.П., подлежат возмещению за счет средств осужденного.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.

.