Приговор суда



Уголовное дело №

/47459/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Ваасильев Л.А., адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Юго-западный бульвар, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинениюв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев Л.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Гиперглобус», расположенном в <адрес> в <адрес>, Васильев Л.А. из корыстных побуждений с целью кражи завладел имуществом ООО «Гиперглобус»: банкой икры красной, стоимостью 645 рублей 45 коп., упаковкой салата из морской капусты, стоимостью 14 рублей 52 коп., брюками, стоимостью 502 рубля 50 коп., трико, стоимостью 340 рублей 60 коп., шортами, стоимостью 200 рублей, и пытались похитить указанное имущество общей стоимостью 1.703 рубля 7 коп., сокрыв его от оплаты, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной с чужим имуществом на месте преступления, и не смог им распорядиться, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ.

Он же, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 19 часов Васильев Л.А. в состоянии алкогольного опьянения в связи с совершением покушения на кражу чужого имущества был доставлен инспекторами охраны ООО «ОП AN securite» в служебное помещении ООО «Гиперглобус» в <адрес> в <адрес>, куда, в связи с исполнением должностных обязанностей прибыл экипаж группы задержания централизованной охраны № ОВО при УВД <адрес> и Подольского муниципального р-на в составе милиционера-водителя Божко Н.И. и прапорщика милиции Силаева П.А.. На требования представителя власти Силаева П.А. проследовать в ОВД <адрес> для разбирательства по факту покушения на кражу Васильев Л.А. стал выражаться нецензурной бранью, и применил в отношении Силаева П.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья – ударил его ногами в область груди, причинив ушиб поверхности грудной клетки без вреда для здоровья потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Васильев Л.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, просившими рассмотреть дело без их участия, в соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществление им своих должностных обязанностей.

Копия паспорта, справки, характеристика подтверждают, что житель <адрес> Васильев Л.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, определенных занятий и дохода не имеет /л.д.194-201/.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно суд назначает виновному наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» и ст. 72 УК РФ наказание Васильеву Л.А. отбывать в колонии – поселении, до водворения в которую суд оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражей, засчитывая в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Васильеву Л.А. наказание по совокупности преступлений, путем Л.А.поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» и 72 УК РФ наказание Васильеву Л.А. отбывать в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. Зачесть осужденному в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную рубашку возвратить потерпевшему Силаеву П.А.; имущество ООО «Гоперглобус» - разрешить собственнику использовать по своему усмотрению.

Выплатить адвокату Родионову С.С. из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному 596 рублей. Взыскать с осужденного Васильева Л.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 596 рублей, выплаченные адвокату Родионову С.С. за оказание юридической помощи осужденному.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко