приговор суда



Уголовное дело №

/46694/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Бабернов А.И., Ситников И.В., Паскарь А.О., адвоката кабинета № 283 Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 63, адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429, и ордер № 15, адвоката Климовского филиала МОКА Чадина С.И., представившего удостоверение № 3829 и ордер № 018680, с участием потерпевших М.К.М., Л.С.Ю.., П.П.Л.., при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабернова А.И., <...>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ;

Паскарь А.О., <...>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ;

Ситникова И.В. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Ситников И.В.), находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине ВАЗ <...> государственный регистрационный номер <...> принадлежащей П.П.Л. затем, в продолжение преступного умысла, с помощью неустановленного следствием предмета, провернул личинку замка передней водительской двери, открыв её, таким образом, после чего проник в автомашину, где с помощью неустановленного следствием предмета, извлёк из передней панели автомагнитолу «РIONEER DЕН - 1200 МР» стоимостью 3330 рублей и с данной автомагнитолой с места совершения преступленияскрылся,получивреальнуювозможностьраспорядитьсяпохищенным,своими действиями причинив П.П.Л.. материальный ущерб на сумму 3330 рублей, то есть Ситников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он Ситников И.В., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине ВАЗ <...> государственный регистрационный номер <...>, принадлежащейЛ.С.Ю..,затем,впродолжениепреступногоумысла,спомощью неустановленного следствием предмета, провернул личинку замка передней пассажирской двери данной автомашины, таким образом открыв её, после чего проник в автомашину, где, с помощью неустановленного предмета, предположительно отвертки, извлёк из передней панели автомагнитолу “JVC”, а с задней полки две музыкальные колонки, принадлежащие Л.С.Ю. С данным имуществом Ситников И.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную

возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив Л.С.Ю. значительный материальный ущерб в размере 4.000 рублей, то есть, Ситников И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением I значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Ситников И.В., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<...> государственный регистрационный номер <...>, принадлежащей С.Г.В. затем, в продолжение преступного умысла, с помощью неустановленного следствием предмета, открыл переднюю пассажирскую дверь данной автомашины, после чего проник в автомашину, где, с помощью неустановленного следствием предмета, извлёк автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую С.Г.В., и с данной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив С.Г.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Бабернов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 04 часов 00 минут по 06 часов 30 минут Бабернов А.И., находясь на автобусной остановке, расположенной рядом с домом 21 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к спящему на лавке данной остановки М.К.В.., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что находящаяся рядом с М.К.В. на лавке барсетка принадлежит последнему, забрал данную барсетку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 16000 рублей, кошелек «Petek» стоимостью 1000 рублей с находящимися в кошельке деньгами в сумме 1000 рублей, кредитная карта «Промсвязьбанк» стоимость досрочного перевыпуска которой составляет 300 рублей, портмоне для документов, не представляющее материальной ценности, в котором находились паспорт гражданина РФ - на имя М.К.В., водительское удостоверение на имя М.К.В., удостоверение сотрудника управления делами президента на имя М.К.В. свидетельство о регистрации принадлежащей М.К.В. автомашины «<...>» государственный регистрационный номер «<...>», талон технического осмотра данной автомашины, ключи от данной автомашины, так же не представляющие материальной ценности, после чего с данной барсеткой с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, и ДД.ММ.ГГГГ днём, воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой «Промсвязьбанк» и паспортом на имя М.К.В. расплатился за купленный в магазине «Адидас» и гипермаркете «Глобус» товар на общую сумму 29212 рублей 39 копеек, своими действиями причинив М.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 49512 рублей 39 копеек.

То есть он (Бабернов А.И.) совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГон (Бабернов А.И.), находясь дворе <адрес> по <адрес> улице <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел кприпаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<...> государственный регистрационный номер «<...>», затем, в продолжение преступного умысла, с помощьюнаходящегося при нём (Бабернов А.И.) ключа от данной автомашины, проник в салон, откуда забралпринадлежащее М.К.М. имущество, а именно: набор автомобилиста в синей синтетическойсумке стоимостью 3000 рублей, рюкзак для пикника с набором посуды стоимостью 4000 рублей,бинокль зелёного цвета стоимостью 1000 рублей, туристический нож стоимостью 500 рублей,раскладной нож стоимостью 350 рублей, раскладной хромированный нож стоимостью 3000 рублей, ножраскладной с набором инструментов стоимостью 1500 рублей, 20 ДВД дисков с различной музыкойстоимостью по 300 рублей каждый, и с указанным имуществом с места совершения преступленияскрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями М.К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей. То есть он (Бабернов А.И.) совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Бабернов А.И. и Паскарь А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 00 минут он Бабернов А.И., действуя совместно и по предварительному сговору с Паскарь А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых ролей, зашли в подъезд <адрес>, где, поднявшись на лестничную площадку пятого этажа, Бабернов А.И., согласно распределённой роли, забрал велосипед «Стингер» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Б.Г.В. а Паскарь А.О. забрал велосипед «Мерида» стоимостью 8710 рублей, принадлежащий Ш.А.В. после чего, с указанными велосипедами он (Бабернов А.И.) и Паскарь А.О. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиям причинив Б.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму в 9000 рублей и Ш.А.В. значительный материальный ущерб на сумму в 8710 рублей. То есть они совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Бабернов А.И. и Ситников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Бабернов А.И. действуя совместно и по предварительному сговору с Ситников И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых ролей, подошли к автомашине ВАЗ <...> государственный регистрационный номер <...> припаркованной вблизи <адрес>, находясь где, Бабернов А.И., согласно распределённой роли, стал следить за окружающей обстановкой, а Ситников И.В. с помощью неустановленного следствием предмета, предположительно ножниц, провернул личинку замка водительской двери, таким образом открыв её, после чего проник в салон автомашины, где извлёк из передней панели автомагнитолу «JVC» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Н.А.С. и с данной автомагнитолой совместно с Бабернов А.И. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Н.А.С. значительный материальный ущерб на сумму в 3000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Бабернов А.И. и Ситников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он Бабернов А.И. действуя совместно и по предварительному сговору с Ситников И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых ролей, подошли к автомашине ГАЗ <...> государственный регистрационный номером <...>», припаркованной у <адрес>, находясь где, Бабернов А.И., согласно распределённой роли, стал следить за окружающей обстановкой, а Ситников И.В. с помощью неустановленного следствием предмета, предположительно ножниц, провернул личинку замка водительской двери, таким образом открыв её, после чего проник в салон автомашины, где, с помощью неустановленного следствием предмета, предположительно отвертки, извлёк из передней панели автомагнитолу «JVC» стоимость 3000 рублей, принадлежащую Х.Н.В. и с данной автомагнитолой совместно с Бабернов А.И. с места совершения преступления скрылись,получив реальную возможность распорядитьсяпохищенным, своими совместными действиями причинив Х.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму в 3000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Бабернов А.И., Ситников И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 10 минут Бабернов А.И. действуя совместно и по предварительному сговору с Ситников И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, согласно заранее распределённых ролей, подошли к автомашине ГАЗ <...> государственный регистрационный номер «<...>», припаркованной на стоянке у Гипермаркета «Глобус», расположенного по адресу: <адрес>, находясь где, Бабернов А.И., согласно распределённой роли стал следить за окружающей обстановкой, а Ситников И.В. с помощью неустановленного следствием предмета, предположительно ножниц, провернул личинку замка пассажирской двери, таким образом открыв её, после чего забрал из салона автомашины прикреплённый на лобовом стекле навигатор «ТЕХЕТ» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б.В.В.. и с данным навигатором совместно с Бабернов А.И. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими совместными действиями причинив Б.В.В. значительный материальный ущерб на сумму в 3500 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Паскарь А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашёл в подъезд <адрес>, где, поднявшись на лестничную площадку шестого этажа, неустановленным способом отсоединил тросик, которым к креплению в стене был привязан велосипед «STARК» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Т.С.В.., после чего с данным велосипедом ушёл из подъезда указанного дома, таким образом скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив Т. СВ. значительный материальный ущерб на сумму в 7000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Паскарь А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашёл в подъезд <адрес>, где, поднявшись на лестничную площадку тринадцатого этажа, свободным доступом, через незапертую дверь проник в общий коридор на шесть квартир, где, неустановленным способом отсоединил тросе, которым к водопроводной трубе был прикреплён велосипед «STELS NAVIGATOR 530» стоимостью 5460 рублей, принадлежащий Т.А.Б. после чего с данным велосипедом ушёл из подъезда указанного дома, таким образом, скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив Т.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму в 5460 рублей, то есть Паскарь А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Бабернов А.И., Ситников И.В. и Паскарь А.О. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступлениий, обстоятельства которых изложены выше.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, причинившие значительный ущерб потерпевшим.

Исследовав документы, содержащие данные о личности подсудимых, суд установил: Бабернов А.И. и Паскарь А.О. – жители <адрес>, Ситников И.В. - житель <адрес>; жалоб в ЖЭУ от соседей на них не поступало; на учете у врача-психиатра они не состоят; Паскарь А.О. состоит на учете у врача-<...> ранее, по аналогичному основанию на учете состоял Ситников И.В., а Бабернов А.И. <...> Бабернов А.И. и Ситников И.В. являются лицами, имеющими судимость и отбывавшими наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления, а Паскарь А.О. совершил умышленные преступления средней тяжести, являясь условно осужденным, в течение испытательного срока за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести – кражи /т.2,л.д.237-245, т.3,л.д.1-26/.

Таким образом, в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Бабернов А.И. и Ситников И.В..

Явки Бабернов А.И., Ситников И.В. и Паскарь А.О. с повинной, что подтверждается протоколами /т.1,л.д.65,80,91,127,157,180,201, т.2,л.д.8,48,50,101,111/, а также содействие Бабернов А.И. и Ситников И.В. следствию в установлении обстоятельств инкриминируемых им преступлений, что подтверждается протоколами /т.1,л.д.47,208/, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчают виновным наказание

Бабернов А.И. и Ситников И.В. содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. /т.1,л.д.38,191/, Паскарь А.О. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ./т.2,л.д.64/.

Учитывая приведенные выше данные о личности Бабернов А.И. и Паскарь А.О., а также обстоятельства инкриминированных им деяний в совокупности с выводами амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз /т.1,л.д.134; т.2,л.дж.130/, согласно которым Бабернов А.И. и Паскарь А.О. обнаруживают синдром зависимости <...> хроническим психическим расстройством не страдают, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдают, и не страдали таковыми в период совершения им инкриминируемых деяний, поэтому суд признает их вменяемыми как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, поскольку они могли в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Установив виновность Бабернов А.И., Ситников И.В. и Паскарь А.О., назначая им наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Паскарь А.О. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного отбывания лишения свободы по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., суд, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет его к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновным в срок лишения свободы время содержания под стражей.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ осужденному за совершение преступлений средней тяжести Паскарь А.О. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ при наличии рецидива наказание осужденным Бабернов А.И. и Ситников И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения наказания суд всем осужденным оставляет меру пресечения в виде заключения под стражей, для Паскарь А.О. – до водворения его в колонию поселения.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски М.К.М.. и взыскивает в его пользу с Бабернов А.И. 69.762 рубля 39 копеек и в пользу Т.С.В.. с Паскарь А.О. 7.000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу, хранящиеся у потерпевших вещественные доказательства могут быть ими использованы по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабернова А.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ, и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы, и, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бабернов А.И. к отбытию 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

С.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ситникову И.В. к отбытию 4 /четыре/ года лишения свободы.

Паскарь А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ и в двух преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы, и, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ст. 70 УК РФ, наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоеденить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив Паскарь по совокупности приговоров к отбытию 4 /четыре/ года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бабернов А.И., Ситников И.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Бабернову и Ситникову оставить в виде заключения под стражей.

Меру пресечения осужденному Паскарь оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. Зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей и наказание для Бабернова и Ситникова исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а для Паскарь А.О. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски М.К.М. Т.С.В. удовлетворить: взыскать в пользу М.К.М. с Бабернов А.И. 69.762 рубля 39 копеек; взыскать в пользу Т.С.В. с Паскарь А.О. 7.000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.И. Юрченко