приговор суда



Уголовное дело №

/72373/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск12 апреля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Климова А.В., адвоката Московской коллегии адвокатов «На Малой Дмитровке» Безруковой Ю.А., представившей удостоверение № 9530 и ордер № 97, с участием потерпевшего А.В.И. при секретаре Фроловой Н.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова А.В., <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ и виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <...>, регистрационный знак №, принадлежащим И.В.В.., как участник дорожного движения не руководствовался требованиями п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», двигаясь в <адрес> в условиях светлого времени суток, погоды без осадков, сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги без дефектов в районе <адрес> со стороны д. <адрес>а в направлении проспекта <адрес> в <адрес>, был невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, при проезде участка дороги, поворачивающего направо, не учитывал дорожные условия, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего не справился с управлением автомобилем, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил Приложение 2 к ПДД РФ, согласно которого: «Линии 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается…» и произвел столкновение с автомобилем марки «<...>» регистрационный номер <...>, под управлением водителя А.В.И.., двигавшегося во встречном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю А.В.И. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с п.6.1.6 Приказа № 194н МЗ и СР РФ в виде тупой травмы шеи: компрессионного перелома 6 шейного позвонка с подвывихом 5 шейного позвонка со сдавлением спинного мозга и черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, чем Климов А.В. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Климовым А.В., находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями для жизни и здоровья А.В.И.

Подсудимый Климов А.В. полностью признал вину в этом преступлении и подтвердил его обстоятельства так, как они установлены судом. Управляя автомобилем, он невнимательно отнесся к дорожной ситуации, нарушил правила дорожного движения, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем под управлением А., причинив вред здоровью потерпевшего, и согласен этот вред загладить, в случае предъявления потерпевшим соответствующих требований.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается потерпевшим А.В.И. пояснившим, что он, управляя автомашиной, действовал с соблюдением правил дорожного движения, предотвращая «лобовое» столкновение с автомашиной под управлением Климова, пытался выехать на обочину, однако не смог избежать столкновения с автомашиной Климова. В результате дорожно-транспортного происшествия его здоровью причинен тяжкий вред, в связи с чем он продолжает лечение, по окончанию которого намерен обратиться с иском к Климову в суд.

Допрошенная в качестве свидетеля пассажир автомашины под управлением А. Н.Т.В. подтвердила эти обстоятельства и пояснила, что в результате ДТП действиями Климова её здоровью был причинен вред средней тяжести.

Справка по дорожно-транспортному происшествию /л.д.5/, протоколы осмотра, план-схема, документы на транспортное средство, в совокупности с заключением экспертных исследований /л.д.5-10,50-54,57-59, 69-72/, подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Климов А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки Форд Таурус, регистрационный знак Т 937 КТ 150, принадлежащим Игнатчик В.В., как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого был обязаны знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, двигаясь в <адрес> в условиях светлого времени суток, погоды без осадков, сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги без дефектов в районе <адрес> со стороны д. <адрес>а в направлении проспекта 50 лет Октября в <адрес>, был невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, при проезде участка дороги, поворачивающего направо, не учитывал дорожные условия, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего не справился с управлением автомобилем, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил Приложение 2 к ПДД РФ, согласно которого: «Линии 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается…» и произвел столкновение с автомобилем марки «Cheri Tiggo» регистрационный номер Н 034 СХ 150, под управлением водителя А., двигавшегося во встречном направлении, причинив тяжкий, опасный для жизни вред его здоровью в виде тупой травмы шеи: компрессионного перелома 6 шейного позвонка с подвывихом 5 шейного позвонка со сдавливанием спинного мозга и черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Исследованные доказательства обвинения собраны в соответствии с нормами УПК РФ, в силу чего являются допустимыми, они не противоречат между собой и являются достоверными, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А.

Поскольку Климов нарушил Правила дорожного движения РФ и эти нарушения повлекли столкновение с автомашиной под управлением водителя А. что находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, суд квалифицирует действия подсудимого как преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

Исследованные судом документы подтверждают, что Климов А.В. не судим; по месту жительства жалоб на него не поступало; на учете у нарколога и психиатра он не состоит; по месту работы характеризуется положительно; в течение 2010 года он четыре раза подвергался наказанию за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе и за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, за что подвергнут административному наказанию и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 7 месяцев /л.д.83-90/.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая Климову наказание в виде лишения свободы, и лишая его права управлять транспортным средством, суд, в соответствие со ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, менее строгий вид уголовного наказания, не обеспечит достижения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в сфере дорожного движения.

Учитывая положительную характеристику виновного по месту работы, принесение им извинений потерпевшему в судебном заседании, размер основного вида наказания по ст. 264 ч.1 УК РФ суд назначает не свыше 6 месяцев, полагая такой срок достаточным для исправления Климова. При определении виновному, чья деятельность не связана с управлением транспортными средствами, размера дополнительного наказания, суд учитывает очевидную грубость допущенных виновным нарушений Правил дорожного движения.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Климова А.В. в период судопроизводства и соблюдение избранной меры пресечения, признание им вины в содеянном, и отсутствие о нем отрицательных сведений после привлечения к уголовной ответственности, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше сведений о личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение 1 года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, лишив его права управлять транспортными средствами сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Климову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного /УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН РФ по Московской области/.

Обязательство о явке для Климова А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЮрченко А.И.