приговор суда



Уголовное дело №

/46874/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Климовск 13 апреля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Архипова С.В., адвоката Владимирского филиала АК № 2 Каштанова Н.А., представившего удостоверение № 810, и ордер № 014550, с участием потерпевшей Ф.Л.Е. при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова С.В. <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин., находясь во дворе <адрес> в г. Климовске М.О. беспричинно, из хулиганских повреждений, имея умысел на повреждение чужого имущества, сознавая, что может повредить автомобиль <...> государственный регистрационный знак № который был припаркован около <адрес> и, желая его повредить, запрыгнул на капот, пробежался по крыше и крышке багажника указанного автомобиля, принадлежащего гр. Ф.Л.Е., своими умышленными преступными действиями повредил капот, крышу и крышку багажника автомобиля <...> государственный регистрационный знак № в результате чего потерпевшей Ф.Л.Е., с учетом ремонтных работ, расходных материалов и стоимости запчастей, был причинен ущерб на общую сумму 17740 рублей 80 копеек, что является для неё значительным, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ.

Архивов С.В. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей в соответствии со ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений.

Копии документов, справки, характеристики подтверждают, что, постоянно зарегистрированный в г<адрес> Архипов С.В. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, он обучается в ВУЗе и руководителем учебного заведения характеризуется положительно /л.д.79-86/.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ смягчающих, либо отягчающих наказание виновному, суд не установил.

При назначении Архипову С.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, приведенные выше данные о личности виновного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 1 года.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение Архипова в период судопроизводства, соблюдение избранной меры пресечения, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает виновному испытательный срок в течение 8 месяцев и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 8 /восьми/ месяцев испытательного срока.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного /ГУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>/.

Меру пресечения Архипову отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.