приговор суда



Уголовное дело №

/46548/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск5 мая 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Корчагина Д.В., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 40, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчагина Д.В., <...> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2, п. «в»; 161 ч.2, п. «г»; 161 ч.2, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал совместно со своей матерью - К.Р.К., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры моющий пылесос с аквафильтром марки «Тomson», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий К.Р.К. и скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имущество по своему усмотрению, причинив К.Р.К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, Корчагин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал совместно со своей матерью - К.Р.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев в руке К.Р.К. денежные средства в общей сумме 3.000 рублей, потребовал от последней передачи ему этих денег, а когда мать отказалась выполнить требование, он, в целях завладения её деньгами, подверг К.Р.К. избиению, нанеся

не менее одного удара кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по туловищу. Применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, и причинив тем самым К.Р.К. физическую боль, от которой потерпевшая выронила деньги, Корчагин Д.В. открыто их похитил, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К.Р.К. значительный материальный ущерб. Таким образом, Корчагин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал совместно со своей матерью - К.Р.К., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев у матери в руке пакет, внутри которого находились документы и деньги, потребовал отдать деньги ему, а когда мать отказалась выполнить требование, он, в целях завладения её деньгами, нанес К.Р.К. не менее одного удара кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по туловищу. Применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, и причинив ей физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы и ушиба грудной клетки слева без вреда для здоровья, Корчагин Д.В. открыто завладел деньгами потерпевшей и распорядился ими, причинив К.Р.К. значительный материальный ущерб в размере 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Корчагин Д.В. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия своего ходатайства. Подсудимый был ознакомлен с особым порядком судебного разбирательства, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшей, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Корчагиным Д.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей -преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» и как два преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Копии документов, справки, характеристика /л.д.131-145/, подтверждают, что Корчагин Д.В. постоянно проживает в <адрес>; ранее не судим; в ЖЭУ по месту жительства жалоб на него не поступало; он женат, имеет на иждивении дочь 1997 г. рождения.

Корчагин Д.В. пояснил, что с женой, которая с ребенком живет в <адрес>, длительное время не проживает. Предполагает, что она расторгла с ним брак. Дочь проживает с бывшей женой, находится на её иждивении. Он не работает, живает за счет средств полученных от выполнения разовых работ. Преступления были совершены им на почве злоупотребления спиртными напитками. Он осознает пагубность влияния на него алкоголя, но за медицинской помощью добровольно не обращался, так как алкоголиком себя не считает. В связи с пьянством, трудовой книжки не имеет и не может трудоустроиться официально. Имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в размере, около 20.000 рублей. Квартира, в которой он проживает, принадлежит его тетке, родной сестре умершей матери - М.Э.К., жительнице <адрес>, адреса которой он не помнит. В содеянном раскаивается. После смерти матери он уехал в <адрес>, и, некоторое время, проживал там у родственников. О факте изменения места жительства суд в известность не поставил, так как тяжело переживал смерть матери.

Добровольное сообщение Корчагиным Д.В. о совершенных им преступлениях, что подтверждается протоколами явок с повинной /л.д.5,38,47/, наличие у него несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание виновному, не имеется.

Назначая Корчагину Д.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера лишения свободы, предусмотренного за содеянное.

Учитывая совокупность совершенных виновным преступлений, два из которых являются тяжкими, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Поскольку подсудимый, уже после совершенных на почве пагубного пристрастия к алкоголю преступлений, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не работает и не имеет законного источника доходов, в ходе судебного разбирательства нарушил избранную ему меру пресечения, и без разрешения суда покинул место жительства, суд пришел к убеждению, что иной, менее строгий вид наказания не обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, поэтому суд отвергает доводы защиты и подсудимого о возможности исправления Корчагина без реального отбывания наказания.

В целях исполнения приговора суд изменяет виновному меру пресечения на заключение под стражу, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что Корчагин Д.В. впервые совершил тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крчагина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без ограничения свободы; его же, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корчагину Д.В. по совокупности преступлений наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корчагину Д.В. изменить в зале суда на заключение под стражу. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко