проговор суда



Уголовное дело №

/46906/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск22 февраля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Демидова А.В., адвоката кабинета № 1368 АПМО Першиной А.К., представившего удостоверение № 4447, и ордер № 1, при секретаре Матвеюк О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демидов А.В. <...> <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в районе <адрес>, у неустановленного лица Демидов А.В. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, общим количеством 5, 078 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 23 минуты был задержан сотрудниками ОУР <...> Далее, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его (Демидов А.В.) личного досмотра, проводимого у лифта на лестничной клетке первого этажа <адрес> были обнаружены и изъяты: в левом боковом кармане куртки - три бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами смесями, в состав которой входит - героин /диацетилморфин/, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями); во внутреннем кармане куртки - один с бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, в состав которой входит - героин /диацетилморфин/, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № /с изменениями и дополнениями/; в левом переднем кармане джинсовых брюк - стеклянный флакон, с находящимся в нем ватным тампоном, на поверхностях которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин /диацетилморфин/; общим количеством 5,078 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Своими действиями Демидов А.В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /с изменениями и дополнениями, таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимого в материалах дела и по ходатайству защиты, и установил, что Демидов А.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., до ареста проживал в <адрес>, жалоб на его поведение не поступало, периодически работал, состоит на учете в наркологическом диспансере <...>, не судим; по последнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны; <...>

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Д.Н.В. пояснила, что в быту сын вел себя положительно, помогал ухаживать за отцом-инвалидом 1 группы, нуждающемся в постоянном уходе, периодически работал, старался самостоятельно излечиться от употребления наркотиков.

Наличие заболевания у подсудимого является обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание, суд не установил.

Назначая Демидову наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, приведенные выше данные о личности Демидова, обстоятельство, смягчающее ему наказание, поэтому назначает ему справедливое наказание в виде реального лишения свободы на срок не свыше 3 лет, без штрафа, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, сведения, отрицательно характеризующие личность подсудимого, на протяжении длительного времени употребляющего наркотические вещества, суд не пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, поэтому отвергает доводы защиты о возможном применении к Демидову назначаемого наказания условно.

Как следует из показаний свидетеля Д.А.Н. за медицинской помощью сын в 2010 году не обращался. Кроме сына, у неё есть дочь и сестра, проживающие в <адрес>, которые могут оказывать помощь родственнику-инвалиду.

При таких обстоятельствах суд отклоняет доводы защиты о том, что кроме виновного больше некому оказывать помощь его отцу-инвалиду. Данных, свидетельствующих о невозможности содержания Демидова под стражей по состоянию здоровья, суд не установил.

На основании ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима, в связи с чем суд оставляет Демидова под стражей.

В соответствии с ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновному в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: 4 свертка с наркотическими средствами, шприц и пузырек с ватным тампоном – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа. На основании ст.58 ч.1, п. "б" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима. Зачесть Демидов А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическими средствами, шприц и пузырек с ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.И. Юрченко