приговор суда по уголовному делу № 1-16/11



Уголовное дело

/47470/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         30 марта 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Логинова И.А., адвоката коллегии «Подольский юридический центр» Баранова О.В., представившего удостоверение № 242, и ордер № 21, при секретаре Матвеюк О.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Логинов И.А., <...>

     по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 и ст. 228-1 ч.3; п. «г»; ч.1 ст. 30 и ст. 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Логинов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ 30.06.98. № 681 с изменениями и дополнениями, в соответствии с достигнутой договоренностью примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на автостоянку у торгового центра <...>», расположенного по адресу: <адрес>, где в дневное время незаконно в нарушение ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.98. /с изменениями и дополнениями/ незаконно пытался сбыть Б.И.В. гашиш, массой не менее 199,76 г. что согласно становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», составляет особо крупный размер, за 20.000 рублей, которые Логинов И.А. получил от последнего. Б.И.В., действуя подконтрольно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Логинова и.А. наркотическое средство гашиш сотрудникам милиции, вследствие чего Логинов И.А., преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил вину Логинов И.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, которая подтверждается совокупностью доказательств.

     Подсудимый Логинов И.А. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. у торгового центра «Гран Сити» сбыл своему знакомому Б.И.В. две плитки наркотического средства, одурманивающие свойства которого ему были известны. Б.И.В., зная, что у него есть такое вещество, просил ему его передать. О встрече они договорились по мобильному телефону. Он взял дома это вещество, и на машине приехал к торговому центру, где, после передачи вещества Б.И.В., его задержали работники милиции и доставили в УВД Подольска. Вещество он передал Б.И.В. безвозмездно, а 20.000 рублей, которые ему передал Б.И.В., последний был ему должен.

     Основанием для возбуждения настоящего уголовного дела послужили: рапорт начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков /ОБНОН/ ОУР Подольского УВД Ч.В.Б. и оперативно-розыскной материал, содержащие достаточные данные о совершении ДД.ММ.ГГГГ. Логинов И.А. в <адрес> у здания ТЦ «<...> покушения на сбыт наркотического средства Б.И.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1,л.д.43/.

      В исследованных судом документах о проведении оперативно-розыскного действия «Проверочная закупка» - постановлении о производстве ОРМ, утвержденном начальником КМ УВД Подольска - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятелность /т.1,л.д.44/, протоколах личного досмотра и вручения Б.И.В. помеченных денег, спецсредств аудиовидеофиксации /т.1 л.д.52-55/, протоколах личного досмотра Б.И.В. и добровольной выдачи прибора видеофиксации /т.1,л.д.56/, акте о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия /т.1,л.д. 46-47/, в совокупности с протоколом осмотра места происшествия /т.1,л.д.25-38/, содержатся достоверные сведения о факте покушения Логинов И.А. на сбыт Б.И.В. за 20.000 рублей двух плиток гашиша, которые были Б.И.В. добровольно выданы у ТЦ <...>» у <адрес> в <адрес>, а 20.000 рублей – изъяты там же у Логинов И.А..

     Протокол осмотра изъятых у Логинов И.А. на месте происшествия четырех купюр достоинством по 5.000 рублей каждая, подтверждает, что их номера и серии / а в 9049485, в н 2800595, в л 1759539, б и 7563710/, совпадают с аналогичными номерами и сериями четырех купюр достоинством 5.000 рублей каждая, ранее выданных Б.И.В. для участия в оперативно-розычскном мероприятии /т.2,л.д.40-42/.

     Заключение физико-химической экспертизы подтверждает, что выданные Б.И.В. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. две плитки растительного вещества, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, являются наркотическим средством гашиш в особо крупном размере - массой 99,86 гр. и 99,80 гр. оборот которого в Российской Федерации запрещен /т.2,л.д.118-139/.

     Осмотрев эти вещественные доказательства в судебном заседании Логинов И.А. подтвердил, что сбыл их своему знакомому Б.И.В. ДД.ММ.ГГГГ.

     Изобличая подсудимого в сбыте наркотического средства за деньги, свидетель Б.И.В. пояснил, что знал от Логинова, что тот употребляет гашиш, и, после того, как его самого задержали с этим наркотиком работники милиции, решил добровольно изобличить Логинова. ДД.ММ.ГГГГ. действуя подконтрольно сотрудникам ОБНОН, он по мобильному телефону <...> договорился с Логиновым о встрече у торгового центра для приобретения наркотического средства за 20.000 рублей. В милиции ему выдали видеокамеру, 20.000 рублей. У ТЦ «<...> они встретились в автомашине Логинова, произошла передача денег и гашиша, после чего Логинова задержали.

     Достоверность показаний Б.И.В. о возмездном сбыте ему наркотического средства Логиновым не вызывает у суда сомнений, поскольку подтверждается как совокупностью приведенных выше доказательств, так и показаниями самого Логинова на предварительном следствии, оглашенных судом на основании ст. 276 УПК РФ, в которых он подтвердил факт продажи им Б.И.В. гашиша за 20.000 рублей /т.1,л.д.199/. Поскольку эти показания получены с соблюдением требований УПК РФ, при участии защитника, суд отвергает доводы Логинова о безвозмездной передаче наркотического средства Б.И.В..

     Факт осведомленности Логинова о том, что он участвует в незаконном обороте именно наркотического средства, кроме приведенных выше доказательств, подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования Логинов И.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 4 часа 52 минуты Логинов и.А. находился в состоянии наркотического опьянения /т.1,л.д.177/. Данное обстоятельство подтверждает осведомленность Логинов И.А. о наркотическом свойстве вещества, которое он употреблял.

     На осмотренном в судебном заседании СД-диске содержится аудиовидеофиксация факта встречи Б.И.В. и Логинова в автомашине ДД.ММ.ГГГГ. Это доказательство, в совокупности с результатами оперативно-розыскного мероприятия и протоколом осмотра детализации телефонных соединений /т.2,л.д.25-35/, протоколом допроса Логинов И.А. /т.1,л.д.199/, подтверждает факт телефонных переговоров между Б.И.В. и Логиновым ДД.ММ.ГГГГ.

     Работники милиции, свидетели Т.С.Ю., О.Ю.А., М.М.В., Х.К.А. подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено участие Логинов И.А. в покушении на сбыт наркотического средства за деньги Б.И.В., добровольно согласившемуся изобличить сбытчика наркотиков. После этого Логинов был задержан.

     Приведенные выше доказательства, согласно которым Логинов И.А. ДД.ММ.ГГГГ. сбыл Б.И.В. – участнику контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, который, по независящим от Логинова обстоятельствам, был у Б.И.В. изъят, суд находит достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Логиновым как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ.

     Органами предварительного следствия Логинов И.А. обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства гашиш в особо крупном размере Б.И.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> в подъезде дома по месту своего жительства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ, а также в приготовлении к незаконному сбыту гашиша в особо крупном размере, который он хранил в <адрес> в квартире по месту своего жительства вплоть до изъятия его работниками милиции в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ.

     После исследования доказательств, государственный обвинитель, придя к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают обвинения Логинов И.А., в этой части, в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ отказалась от него, что, в соответствии со ст.254 ч.1 п.3 УПК РФ послужило основанием к прекращению уголовного преследования Логинов И.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 -1 ч.3, п. «г» и 30 ч.1, 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ.

     Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимого в материалах дела и по ходатайству защиты, и установил, что Логинов И.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ./т.1,л.д.152/, соблюдает режим содержания в <...>; до ареста проживал в <адрес>; по месту жительства и работы в органах внутренних дел характеризуется положительно; женат, имеет дочь <...>; соседи Логинова по месту жительства, в том числе допрошенный в суде свидетель Л.Р.В., характеризуют Логинова только положительно /т.2,л.д.161-174; т.3,л.д.33,53,54/.

     Дочь подсудимого находится под присмотром матери-Логиновой К.М. – жены подсудимого, которая работает и содержит несовершеннолетнего ребенка. Данное обстоятельство подтвердили Логинов И.А. и свидетель Логинова К.М..

     Наличие у подсудимого малолетней дочери является обстоятельством, в соответствии со п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ и отягчающим виновному наказание, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

     Доводы Логинов И.А. о том, что он не является сотрудником органа внутренних дел суд отвергает, поскольку они опровергаются исследованными судом копиями документов и характеристикой, согласно которым Логинов И.А. проходил службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа полковника милиции, начальника <...> л/с в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел, и назначен на должность инспектора отделения <...> имеет специальное воинское звание старшего лейтенанта внутренней службы и служебное удостоверение МВД России <...> /т.1,л.д.161,173,174/..

     Назначая Логинову наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, приведенные выше данные о личности виновного, совершившего преступление, являясь сотрудником органов внутренних дел, что отягчает ему наказание, поэтому назначает ему справедливое наказание в виде реального лишения свободы на срок не свыше 9 лет, без штрафа, учитывая смягчающее наказание обстоятельство и условия жизни его семьи; в целях предупреждения совершения новых преступлений суд лишает Логинов И.А. права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 5 лет.

     Суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Логинов И.А., поэтому отвергает доводы адвоката о возможности назначения виновному наказания более мягкого, чем предусмотрено за содеянное.

     На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденному за особо тяжкое преступление отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд оставляет Логинов И.А. под стражей.

     В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновному в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: свертки с наркотическими средствами подлежат уничтожению, а денежные средства 20.000 рублей – передаче собственнику; компакт – диск с записью ОРМ и детализацию звонков мобильного телефона хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Логинов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без штрафа, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 5 /пяти/ лет. На основании ст.58 ч.1, п. "в" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Логинов И.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей.

     Вещественные доказательства: свертки с наркотическими средствами, изъятыми у Б.И.В. ДД.ММ.ГГГГ. – уничтожить; денежные средства 20.000 рублей – передать собственнику; компакт – диск с записью ОРМ и детализацию звонков мобильного телефона хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                А.И. Юрченко