приговор суда по уголвному делу № 1-53/11



Уголовное дело № 53/11

/46866/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                            6 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Титова В.Ю., адвоката МОКА Иващенко Д.В., представившего удостоверение № 1203, и ордер № 000287, при секретаре Матвеюк О.М.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Титова В.Ю. <...>,

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Титов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 до 3 часов Титов В.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, во время ссоры с Н.С.С. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и желая его причинить, подверг избиению Н. С.С, нанося ему множественные удары кулаками по телу и по голове, от которых тот упал на землю, а Титов В.Ю. продолжил наносить удары кулаками и ногами потерпевшему, лежащему на земле, причинив ему ушибленные раны волосистой части головы и правой голени, повлекшие легкий вред для здоровья по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, после чего Титов В.Ю., желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, произвел в лежащего на земле Н. не менее двух выстрелов из полуавтоматического газового пистолета «<...>», причинив потерпевшему тяжкий, по признаку опасности для жизни, вред здоровью в виде слепого огнестрельного пулевого ранения на груди справа, проникающего в правую плевральную полость с оскольчатым переломом 10 ребра, ушибом нижней доли правого лёгкого, а также лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня в виде слепого огнестрельного ранения в правой поясничной области, не проникающего в брюшную полость.

     Ознакомившись с материалами дела, Титов В.Ю. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

     Исследованные судом документы подтверждают, что Титов В.Ю. не судим; по месту жительства жалоб на него не поступало; на учете у нарколога и психиатра он не состоит; он положительно характеризуется по месту работы, женат, имеет сына <...> г. рождения и дочь <...> года рождения /л.д.38-46/.

     Титов В.Ю. пояснил, что проживает постоянно в д. <адрес>а вместе с детьми и женой, которая находится в декретном отпуске в связи с рождением дочери. В совершенном преступлении раскаивается, поэтому добровольно заявил о нем в органы милиции и загладил потерпевшему причиненный вред, передав ему 750.000 рублей.

     Явка Титов В.Ю. с повинной, что подтверждается протоколом /л.д.22/, наличие у него несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение Н. причиненного преступлением вреда, что подтверждается заявлением потерпевшего, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, смягчает наказание виновному.

     Обратившись с заявлением к суду, потерпевший Н. просил рассмотреть дело без его участия с назначением Титов В.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку виновный полностью возместил вред причиненный здоровью.

     Назначая Титов В.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, поэтому назначает виновному наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 3 лет.

     Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение подсудимого после преступления, характеризующееся добровольным заявлением о преступлении и заглаживанием причиненного потерпевшему вреда, соблюдение избранной меры пресечения, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного, которого потерпевший просил не лишать свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Титов В.Ю. без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.

     С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в целях его исправления, суд назначает Титов В.Ю. испытательный срок в течение 4 лет и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ принадлежащее обвиняемому орудие преступления – газовый пистолет, а также кобура для него, коробка, 12 гильз с магазином – подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Титова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным в течение 4 /четырех/ лет испытательного срока. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для осужденного отменить с момента вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: кобуру для пистолета, коробку из-под патронов, полуавтоматический газовый пистолет марки «<...>» , магазин и 12 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского УВД – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     Председательствующий                        А.И. Юрченко