пирговор суда по уголовному делу № 1-51/11 в отношении Зарубина В.Б.



Уголовное дело № 51/11

/46668/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         7 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Зарубина В.Б., адвоката Климовского филиала МОКА Мухзюкина В.М., представившего удостоверение № 7320, и ордер № 018750, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Зарубина В.Б., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Зарубиным совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:     ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Зарубиным, другое лицо, находясь в помещении гипермаркета ООО <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, тайно пытались похитить из торгового зала чужое имущество, принадлежащее ООО «<...>», стоимостью 673 рубля 50 копеек: батон колбасы «Сервелат», стоимостью 107 руб., 10 коп., 2 пачки масла «Вологодское», общей стоимостью 152 руб., 18 коп., маркер, стоимостью 8 руб., 91 коп., банку коктейля, стоимостью 22 руб., 61 коп., 2 губки для обуви, общей стоимостью 33 руб., 98 коп., банку коктейля, стоимостью 34 руб., 75 коп., детскую игрушку, стоимостью 160 руб., 97 коп., клей «секунда», стоимостью 64 руб., 80 коп., упаковку колбасок, стоимостью 37 руб., 3 коп., пакет сока «Рич», стоимостью 34 руб., 67 коп., бутылку минеральной воды «БонАква», стоимостью 16 руб., 50 коп., однако, не смогли довести преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны ООО «<...>

     Во время ознакомления с материалами дела Зарубиным добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного.

     В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

     Копии документов, справки в материалах дела подтверждают: Зарубиным постоянно проживает в <адрес>; на учете нарколога и психиатра не состоит, не судим, иждивенцев не имеет, не женат /л.д.59-66/.

     Зарубиным суду пояснил, что в настоящее время дохода не имеет, является сиротой и живет за счет средств патроната. Он предпринимает меры к трудоустройству и, имея специальность штукатура-маляра, будет получать доход в виде заработной платы.

     Совершение виновным преступления средней тяжести вследствие тяжелого материального положения, в соответствии со ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание виновному, суд не установил.

     Назначая виновному наказание в виде штрафа, в редакции части второй Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, которая, на время совершения преступления виновным устанавливала минимальный размер штрафа 2.500 рублей, то есть меньший, в сравнении с изменениями, внесенными ФЗ № 97 от 04.05.2011 года, устанавливающими минимальный размер штрафа 5.000 рублей, суд, в соответствии со ст. 60, 66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного. Суд, учитывая совершение виновным преступления средней тяжести вследствие тяжелого материального положения, его имущественное положение, назначает Зарубин В.Б. штраф с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного для данного вида наказания в редакции части второй Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Зарубина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 1.000 рублей.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко