приговор суда по уголовному делу № 1-55/11 в отношении Савицкого В.А.



Уголовное дело № 55/11

/72488/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                             7 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Савицкого В.А., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 256, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Савицкого В.А. <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Савицкий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 12 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне <адрес>    <адрес>, в котором зарегистрированы и    фактически    проживают    М.П.С.    и М.Л.Н., незаконно, через окно проник в жилище потерпевших, и тайно похитил одно полотенце,    принадлежащее М.Л.Н.,    материальной ценности для последней не представляющее,

также имущество, принадлежащее    гр.    М.П.С.    на    общую сумму 25 800 рублей,     а    именно:     сотовый     телефон    «Samsung GТ-Е 1080I»     (IМЕ1-номер:

35999042979926),     стоимостью 800 рублей и ноутбук «Тоchibа satellite C 650-19F» |IМЕ1-номер: 352867048665224|,    стоимостью 25 000 рублей, и скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,     причинив     тем    самым    М.П.С.     значительный    материальный

герб на общую сумму 25 800 рублей. Таким       образом,         Савицкий        В.А.,        совершил        преступление, предусмотренное ст.158 ч.З, п.«а» УК РФ.

       Подсудимый Савицкий В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела, в судебном заседании Савицкий В.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая возможные последствия принятия судом решения в таком порядке.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, поддержавшими заявленные гражданские иски, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное виновным как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», действовавшего во время совершения преступления.

     Копии документов, справки, характеристика, подтверждают, что житель <адрес> Савицкий В.А. женат, имеет малолетнего ребенка <...> г. рождения; состоит на профилактическом учете у врача-нарколога в связи <...> до ареста работал руководителем ООО «<...> военнообязанный, ранее судим: 1. ДД.ММ.ГГГГ <...>

     Явка Савицкого с повинной /л.д.7/, добровольная выдача им части похищенного имущества – мобильного телефона, наличие малолетнего ребенка /л.д.165/, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает виновному наказание.

     В соответствии со ст. 18 ч.2, п. «б» и ст. 63 УК РФ, отягчающее ему наказание.

     Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

     В целях исполнения приговора суд оставляет виновному меру пресечения в виде заключения под стражей, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания содержание под стражей.

     Принимая во внимание опасный рецидив преступлений, совершенных Савицким В.А., наказание ему надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

     На основании ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание Савицким В.А. заявленных гражданскими истцами исков: М.П.С. в размере 33.000 рублей и М.Л.Н. в размере 6.000 рублей, суд удовлетворяет исковые требования М.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Савицкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Савицкому В.А. оставить в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у М.П.С. мобильный телефон «Samsung GТ-Е 1080I» IМЕ1 35999042979926, коробку от ноутбука и инструкцию по его эксплуатации, разрешить использовать по своему усмотрению; отрезок пленки с волосом человека, уведомление на имя М.П.С. и осколок стекла – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко