проговор суда по уголовному делу № 1-38/11 в отношении Крупенич А.А.



Уголовное дело № 38/11

/46824/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                          18 апреля 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Крупенич А.А., адвоката кабинета № 283 Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 194, с участием потерпевшего, гражданского истца С.А.В. при секретаре Матвеюк О.М.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Крупенич А.А., <...> под стражей не содержавшегося,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2. п. «а»; 158 ч.2, п. «а» и 30 ч.3, 158 ч.2,п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Крупенич А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 14 часов, находясь на территории <адрес> расположенной в г. <адрес>, совместно и по предварительному сговору с К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев лежащий на земле, вблизи военного «кунга» - вагончика, скрученный радиочастотный кабель РК-50-4-11 ГОСТ 11326.3-79 общей длинной 190.57 метров, стоимостью 36 руб. 1 погонный метр, а всего общей стоимостью 6 856.56 руб. в медной экранирующей оплетке марки ПМЛ 24x30 ТУ 4833-002-06558606-95, стоимостью 80 руб. 1 погонный метр, а всего 15 236.8 руб., с соединительными элементами СР50-824ФВ в количестве 5 штук, стоимостью 850 руб. 1 штука, а всего 4 250 руб., а также аналогичный кабель проложенный по земле, осознавая, что данный кабель может являться составной частью военного оборудования, совместными усилиями с К. тайно его похитили, перенеся данный кабель в лесной массив, расположенный в 300 метах от места хищения, сняли медную плетенку, соединительные элементы и путем обжига в костре получили медные внутренние части кабеля, и распорядились ими по своему усмотрению, сдав их в пункт приема цветного метала, причинив своими действиями воинской части материальный ущерб на общую сумму 26 343.36 руб. Таким образом, Крупенич А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

     Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     Он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов, совместно и по предварительному сговору с К. и Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории воинской части расположенной в г. <адрес>, вблизи военного «кунга» - вагончика, используя в качестве орудия преступления ножовку по металлу, отрезал от проложенного по земле радиочастотного кабеля РК-50-4-11 ГОСТ 11326.3-79 317.4 метров кабеля, стоимостью 36 руб. 1 погонный метр, а всего общей стоимостью 11 426.4 руб. в медной экранирующей оплетке марки ПМЛ 24x30 ТУ 4833-002-06558606-95, стоимостью 80 руб. 1 погонный метр, а всего 25 392 руб., с соединительными элементами СР50-824ФВ в количестве 9 штук, стоимостью 850 руб. 1 штука, а всего 7650 руб., и порезав отрезанный кабель на куски, сознавая, что данный кабель является составной частью военного оборудования, совместными усилиями с К. и Г. тайно его похитил, перенеся данный кабель в лесной массив, расположенный в 200 метах от места хищения, где сняв медную плетенку, соединительные элементы, путем обжига в костре извлек медные внутренние части кабеля, распорядился ими по своему усмотрению, сдав их совместно с указанными лицами в пункт приема цветного метала, причинив своими действиями воинской части материальный ущерб на общую сумму 44 468.4 руб. Таким образом, Крупенич А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

     Он же, Крупенич А.А., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному говору, при следующих обстоятельствах:

     он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, совместно и по предварительному говору с К. и Г., имея умысел на тайное хищение чужого мущества, после совершения тайного хищения радиочастотного кабеля с территории воинской части ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заранее приготовив орудие преступления - пилу по металлу, чтобы ею отрезать кабель, пришел совместно с указанными лицами на территорию воинской части расположенной в г <адрес>, к месту расположения военного «кунга» - вагончика, с намерением тайно похитить радиочастотный кабель К-50-4-11 ГОСТ 11326.3-79 в медной экранирующей оплетке марки ПМЛ 1x30 ТУ 4833-002-06558606-95 с соединительными элементами СР50-824ФВ, однако не смог завершить свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как военнослужащие воинской части задержали соучастников, а Крупенич А.А., воспользовавшись этим, скрылся с места преступления.

     Таким образом, Крупенич А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3,158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует: содеянное Крупенич А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, преступления, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; его же действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору,то есть как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Исследовав документы, содержащие данные о личности подсудимого, суд установил: Крупенич А.А. гражданин и житель <адрес>, не проживающий по месту постоянной регистрации; имеет несовершеннолетних дочь и сына; ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. <...>, наказание отбывал со ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления <...> области от ДД.ММ.ГГГГ. на не отбытый срок <...>, судимость не погашена /л.д.107-119/.

     Крупенич А.А. пояснил, что в настоящее время работает по найму в строительной организации, ежемесячно получает зарплату в размере <...> рублей, однако, затрудняется назвать наименование этой организации.

     Наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, явки с повинной, способствование расследованию преступлений, что подтверждается протоколами /л.д.25,26,124-129/, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчает виновному наказание.

     Совершение умышленных преступлений лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 ч.1, п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Крупенич А.А..

     Установив виновность подсудимого, назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения, отрицательно характеризующие личность подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, поэтому назначает за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, с учетом правила, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания, и окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.

     Учитывая, что Крупенич А.А. в течение оставшейся не отбытой по предыдущему приговору суда части наказания совершил умышленные преступления, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя не отбытую часть наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

     На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ при наличии рецидива наказание осужденному Крупенич А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     В целях исполнения наказания суд изменяет осужденному меру пресечения на заключение под стражу, засчитывая время содержания под стражей в срок лишения свободы на основании ст. 72 УК РФ.

     На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск представителя <...> С.А.В. и, с учетом признания иска ответчиком, взыскивает с Крупенич А.А. за порчу и уничтожение военной техники причиненный материальный ущерб в размере 5.124.600 рублей.

     В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу, хранящиеся в камере хранения <...> УВД: бокорезы, матерчатую сумку, два полимерных пакета – уничтожить, как не представляющие ценности.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Крупенич А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы, и, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Крупенич А.А. наказание сроком на 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев. К этому наказанию, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ суд, частично присоединяя не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначает Крупенич А.А. наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы.

     На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Крупенич А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Зачесть Крупенич А.А. в срок наказания содержание под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Гражданский иск представителя ФБУ войсковой части 34608 С.А.В. удовлетворить, взыскать в его пользу с Крупенич А.А. за порчу и уничтожение военной техники причиненный материальный ущерб в размере 5.124.600 рублей.

     Приобщенные к делу, хранящиеся в камере хранения СУ Подольского УВД: бокорезы, матерчатую сумку, два полимерных пакета - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                А.И. Юрченко

Определением судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда от 16.06.2011 года приговор изменен:

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание об участии в совершении преступления К. и Г., с указанием, что преступления совершены подсудимым с другими лицами, без упоминания фамилий.

Действия Крупенич А.А. переквалифицированы по каждому из двух преступлений со ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12 2009г.) на ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), по которым назначено наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы за каждое преступление; со ст. 30 ч. 3, чт. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 3 9три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – удовлетворить частично.