приговор суда по уголовному делу № 1-42/11 в отношении акопяна Б.В.



Уголовное дело № 42/11

/72351/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                                3 мая 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Акопяна Б.В., адвоката Климовского филиала МОКА Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордер № 018742, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Акопяна Б.В., <...>,

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Акопян Б.В. совершил приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

    имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, целью которого было извлечение материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <...> г которое внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

     Умышленно создавая условия для совершения особо тяжкого преступления, в целях дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Акопян Б.В. расфасовал героин в удобные для сбыта упаковки - бумажные свертки, в количестве тридцати двух штук, масса наркотического средства в каждом из которых составила: 3,08 г, 0,27 г, 0,24 г, 0,32 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,25 г, 0,29 г, 0,29 г, 0,31 г, 0,27 г, 0,22 г, 0,22 г, 0,24 г, 0,19 г, 0,19 г, 0,35 г, 0,35 г, 0,29 г, 0,28 г, 0,26 г, 0,23 г, 0,28 г, 0,28 г, 0,27 г, 0,26 г, 0,27 г, 0,32 г, 0,30 г, 0,34 г, 0,27 г., а также поместил неустановленное количество наркотического средства - <...> в стеклянный флакон, после чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство общей массой более 11,543 г., при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Акопян Б.В. приискал наркотическое средство и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта героина в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, однако не осуществил сбыт наркотического средства и преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, Акопян Б.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен ими в помещение ОВД по городскому округу Климовск по адресу: <адрес>., где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра Акопяна Б.В. наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой <...> было у него изъято и преступные действия пресечены сотрудниками милиции.

     Подсудимый Акопян Б.В. пояснил, что длительное время проживает в <адрес> без регистрации, занимается оказанием услуг в сфере строительства. Последнее время он проживал в <адрес> у своего знакомого К.И. Они оба употребляли наркотическое средство героин. В инкриминированном ему преступлении он признает вину частично, поскольку, указанные выше действия он совершил, полагая, что действует под контролем работника Климовского ОВД по имени Денис, которому он рассказал, что знакомый ему по имени ФИО12 его избил и требует возврата долга за строительные материалы, но не деньгами, а героином. Денис посоветовал ему купить героин, и передать его Ренату под контролем сотрудников милиции. Он позвонил знакомой по имени Диля, у которой и раньше приобретал героин, перечисляя деньги на счет в банке, номер которого Диля сообщала ему СМС-сообщением. По сообщению Дили он нашел героин в свертке по дороге в <адрес>, забрал его, разложил по пакетам и хранил при себе. Часть героина он употребил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с К.И.А. пошел в магазин, на улице их задержали сотрудники милиции, и доставили в Климовский ОВД, так как у них не был документов. В милиции у него изъяли героин.

     Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил вину Акопяна Б.В. в совершении преступления при установленных судом, изложенных выше обстоятельствах.

     Основанием для возбуждения настоящего уголовного дела послужили: рапорт оперативного дежурного Климовского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ. об изъятии у Акопяна Б.В. 32 свертков с порошкообразным веществом и стеклянного пузырька с жидкостью, а также протокол личного досмотра Акопяна Б.В., заявившего, что в изъятых у него 32 свертках с порошком кремового цвета и стеклянном пузырьке с жидкостью светло-коричневого цвета содержится героин /л.д.2,4/.

     Свидетели, работники милиции Б.С.А. в суде, и Н.А.В., чьи показания, данные в ходе следствия /л.д.19-20/ судом оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, подтвердили факт доставления Акопяна Б.В. в ОВД <адрес>, и пояснили: ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении охраны общественного порядка в составе группы патрульно-постовой службы в Климовске у <адрес> они остановили двух человек без документов, в состоянии опьянения, один назвался Акопяна Б.В., второй - К.И.А.. Акопяна Б.В. и К.И.А. пояснили, что наркотических средств и колюще-режущих предметов у них нет. Для проверки личности их доставили в дежурную часть ОВД <адрес>, и в ходе досмотра Акопяна из карманов его одежды были изъяты свертки. Акопяна Б.В. пояснил, что в них находится героин, он приготовил его для расплаты за долг.

     Свидетели Ч.Е.В., Ч.В.В. в суде и показаниях на следствии, которые суд огласил на основании ст. 281 УПК РФ /л.д. 116,142/, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых в Климовском ОВД при личном досмотре Акопяна Б.В., из одежды которого были изъяты свертки, и пузырек с жидкостью. Акопяна Б.В. пояснил, что в них находится героин, приобретенный им для оплаты долга. Все изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью.

     Свидетель К.И.А., показания которого суд исследовал на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Акопяна Б.В., и когда они шли по улице, их задержали работники милиции для проверки документов. Документов у них не было, поэтому их доставили в милицию, где у Акопяна Б.В. во время досмотра с участием понятых изъяли 32 свертка с героином. Накануне ДД.ММ.ГГГГ Акопяна Б.В. звонил ему по мобильному телефону и предлагал купить у него героин. Он был знаком с Акопяна Б.В.. Оба они употребляли героин, и, он неоднократно покупал героин у Акопяна Б.В. для личного потребления /л.д.25-27,71/.

     Справки об исследованиях и заключение эксперта подтверждают, что в 32 изъятых в ходе личного досмотра Акопяна Б.В. объектах и прозрачной жидкости в пузырьке содержится героин. Масса наркотического средства в каждом из объектов исследования составила: 3,08 г, 0,27 г, 0,24 г, 0,32 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,25 г, 0,29 г, 0,29 г, 0,31 г, 0,27 г, 0,22 г, 0,22 г, 0,24 г, 0,19 г, 0,19 г, 0,35 г, 0,35 г, 0,29 г, 0,28 г, 0,26 г, 0,23 г, 0,28 г, 0,28 г, 0,27 г, 0,26 г, 0,27 г, 0,32 г, 0,30 г, 0,34 г, 0,27 г., а также в стеклянном флаконе не менее 0,003 г.; общая масса наркотического средства более 11,543 г., что /л.д.11,13,95-96/.

     Изъятые у Акопяна Б.В. свертки и пузырек с наркотическим средством осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения ГУВД <адрес>, что подтверждается протоколом и постановлением /л.д.98-102/.

     Суд отвергает доводы подсудимого, связанные с избранным им способом защиты, о подконтрольности его действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сотруднику милиции, поскольку они не основаны на обстоятельствах, установленных приведенными выше доказательствами.

     Вывод суда подтверждается и объяснением Акопяна Б.В. /л.д.6/, а также его первоначальными показаниями в качестве подозреваемого, в которых он подробно рассказал о своем участии в незаконном приобретении героина у своего знакомого по имени Ренат, по предложению которого он впоследствии стал приобретать героин у женщины по имени Диля, в том числе героин, с которым его задержали ДД.ММ.ГГГГ работники милиции в Климовске. Героин он приобрел для Рената, чтобы отдать ему денежный долг /л.д.68/.

     В части пояснений Акопяна Б.В. о приобретении героина в счет долга, его показания согласуются и с приведенными выше показаниями свидетелей Б.С.А., Н.А.В., Ч.Е.В..

     Никому из указанных лиц, а также работнику Климовского ОВД, проводившему личный досмотр, Акопяна Б.В. не делал заявлений о том, что приобретая героин, подготавливая его к сбыту, он действовал подконтрольно правоохранительным органам.

     В судебном заседании Акопяна Б.В. также пояснил, что никаких официальных заявлений о том, что желает добровольно помочь изобличить знакомого ему сбытчика героина по имени Ренат, он правоохранительным органам не делал. Приобретение им героина ни кем и никак не контролировалось и не фиксировалось.

     Таким образом, суд установил: Акопяна Б.В., приобретая наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовал его, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта героина в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, однако не осуществил сбыт наркотического средства и преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а не в связи с добровольным участием в изобличении лиц, участвовавших в сбыте наркотических средств. Никаких, обязательных для него указаний, распоряжений или приказов работников правоохранительных органов Акопяна Б.В. не исполнял.

     При таких обстоятельствах, суд отвергает доводы защиты о переквалификации действий Акопяна Б.В. в соответствии с ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдача наркотических средств при отсутствии возможности их дальнейшего хранения в связи с задержанием лица и его досмотром в целях обнаружения запрещенных к обращению средств и предметов.

     Факт осведомленности Акопяна Б.В. о том, что он участвует в незаконном обороте именно наркотического средства, кроме приведенных выше доказательств, подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, в ходе которой Акопяна Б.В. добровольно пояснил экспертам, что героин употребляет <...> <...> /л.д.107/; сведения об употреблении <...> ДД.ММ.ГГГГ. Акопяна Б.В. подтвердил и при поступлении в <...>, где он содержался под стражей, что подтверждается приобщенной по ходатайству подсудимого справкой о состоянии его здоровья.

     В ходе судебного разбирательства Акопяна Б.В. также подтвердил, что во время доставления его в ОВД <адрес> находился в состоянии наркотического опьянения.

     Приведенные выше доказательства, согласно которым Акопяна Б.В. ДД.ММ.ГГГГ приготовил к сбыту ранее приобретенное наркотическое вещество героин, в особо крупном размере массой более 11,543 г., хранил при себе в целях сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием героина сотрудниками милиции, преступление не довел до конца суд находит достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Акопяна Б.В. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ.

     Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимого в материалах дела и по ходатайству защиты, и установил, что гр-н <адрес> Акопяна Б.В. содержится под стражей со ДД.ММ.ГГГГ /л.д.62/, болен <...>; до ареста проживал в <адрес> без регистрации; <...> на территории РФ не судим /34-58, 62, 153-155, 157-161/.

     Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.106-107/, в совокупности с приведенными выше данными об обстоятельствах совершенного преступления и личности подсудимого подтверждают, что у Акопяна Б.В. обнаружен синдром <...>, однако, каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время и ко времени производства по уголовному делу Акопяна Б.В. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав, поэтому суд признает Акопяна Б.В. вменяемым.

     Акопяна Б.В. пояснил, что его жена является гражданской Российской Федерации, проживает вместе с их несовершеннолетним сыном 2009 г. рождения, содержит и воспитывает его.

     Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, заболевание <...> является обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ и отягчающих виновному наказание, суд не установил.

     Назначая Акопяна Б.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им, направленного против здоровья населения особо тяжкого преступления, приведенные выше данные о личности виновного, учитывая смягчающее наказание обстоятельство и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых, Акопяна Б.В. не совершил сбыт <...>, поэтому назначает ему справедливое наказание с соблюдением правила, предусмотренного частью второй статьи 66 УПК РФ, согласно которому срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

     На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденному за особо тяжкое преступление отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд оставляет Акопяна Б.В. под стражей.

     В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает виновному в срок лишения свободы время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, свертки с наркотическим средством, общей массой 11.533 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>/, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Акопяна Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без штрафа. На основании ст.58 ч.1, п. "в" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Акопяна Б.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей и наказание отбывать со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей.

     Вещественные доказательства: <...> г, хранящееся в <адрес>

     Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                А.И. Юрченко