приговор суда по уголовному делу № 1-59/11 в отношении Камоловой, Хайдаровой, Хафизова, Зохидовой.



Уголовное дело № 59/11

/72455/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         29 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Зохидовой Т.У., Камоловой М.Н., Хайдаровой Н.Р., Хафизова Ш.Н., адвоката кабинета № 1587 АПМО Смычок Н.С., представившую удостоверение № 2585, и ордер № 00357 /в защиту Захидовой Т.У./, адвоката кабинета № 1769 АПМО Крюкова С.А., представившего удостоверение № 5520 и ордер № 8 /в защиту Камоловой М.Н./, адвоката коллегии «Логика» МКА Бондарчука В.Ю., представившего удостоверение № 7037 и ордер №49 /в защиту Хафизова Ш.Н./, адвоката коллегии «Союз юристов» МКА Каштанова Н.А., представившего удостоверение № 7385 и ордер № 329 /в защиту Хайдаровой Н.Р./, с участием потерпевшего Б.А.А. при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Зохидова Т.У., <...>,

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

       Камолова М.Н., <...>

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

     Хайдарова Н.Р., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

     Хафизов Ш.Н., <...>,

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Зохидова Т.У., Камолова М.Н., Хайдарова Н.Р., Хафизов Ш.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине <...> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Зохидова Т.У. совместно и по предварительному сговору с другим лицом, заранее распределили между собой преступные роли, после чего соучастница, выбрав в торговом зале магазина телевизор марки «Acer» (Асер), стоимостью 9 254 руб., приклеила к нему ценник с заведомо заниженной ценой в 53 руб., а Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный телевизор по цене 53 руб. Таким образом, Зохидова Т.У. в группе с другим лицом, тайно похитили указанный телевизор, причинив <...> материальный ущерб в размере 9 201 руб.;

      ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 мин., Зохидова Т.У., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине <...> совместно и по предварительному сговору с Хайдарова Н.Р., другим лицом, заранее распределили между собой преступные роли, после чего, соучастница выбрала в торговом зале магазина – торт «Медовый», стоимостью 159 руб. 32 коп., чайный набор на 12 персон, стоимостью 363 руб. 75 коп., чайный сервис «ONYX» (Оникс), стоимостью 712 руб. 78 коп., 4 бутылки вина «Дон Давид», стоимостью 335 руб. 59 коп. за бутылку, на общую сумму 2 578 руб. 21 коп., приклеила к указанному товару ценники с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп. на каждый, после чего Хайдарова Н.Р. подвезла весь товар на тележке к кассе, где заплатила за него 279 руб. 60 коп., а Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. за каждое наименование. Таким образом, Зохидова Т.У., Хайдарова Н.Р. в группе с другим лицом, тайно похитили указанный товар, причинив ООО <...> материальный ущерб в размере 2 298 руб. 61 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 мин., Зохидова Т.У. реализуя совместный с другим лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после того, как соучастница в торговом зале магазина наклеила на женский пуховик, стоимостью 4 611 руб. 86 коп., женский джемпер, стоимостью 113 руб. 56 коп. ценники с заведомо заниженной ценой в 299 руб. 90 коп. на каждый товар, Зохидова Т.У. пробила по кассе указанный товар по цене 299 руб. 90 коп. за каждое наименование. Таким образом, Зохидова Т.У., в группе с другим лицом, тайно похитили указанный товар, причинив <...> материальный ущерб в размере 4 125 руб. 62 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час 38 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зохидова Т.У. находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...> совместно и по предварительному сговору с Хафизов Ш.Н., другим лицом, действуя по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, после чего соучастница выбрала в торговом зале магазина – мужской пуловер, стоимостью 504 руб. 24 коп., мужскую куртку, стоимостью 1 711 руб. 86 коп., 2 пары мужских утепленных брюк, стоимостью 500 руб. пара, на сумму 1 000 руб., постельное беле «Волшебная ночь», стоимостью 1 544 руб. 94 коп., мужские джинсы, стоимостью 381 руб. 36 коп., блендер «Браун», стоимостью 1 345 руб. 42 коп., микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2 737 руб., 15 бутылок пива «Миллер», стоимостью 39 руб. 41 коп. за бутылку, на сумму 591 руб. 15 коп., постельное белье «Cem Chokolate» (Гейм Шоколад), стоимостью 1 633 руб. 73 коп., на общую сумму 11 449 руб. 70 коп., приклеила к указанному товару ценники с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп. на каждый, и Хафизов Ш.Н. подвез этот товар на тележке к кассе, где заплатил за него 699 руб., а Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. за каждое наименование. Таким образом Зохидова Т.У., совместным действиями с Хафизов Ш.Н. и другим лицом, тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...> материальный ущерб в размере 10 750 руб. 70 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 24 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...> Зохидова Т.У., Хайдарова Н.Р., Камолова М.Н., другое лицом, распределили между собой преступные роли, и, действуя по предварительному сговору, согласно которому соучастница подсудимых выбрала в торговом зале магазина – мини кухонный комбайн «Скарлет», стоимостью 1 012 руб. 50 коп., кухонный миксер, стоимостью 1345 руб. 42 коп., фильтр для воды, стоимостью 2 334 руб. 50 коп., игрушку – вертолет, стоимостью 1410 руб. 90 коп., постельное белье «Волшебная ночь», стоимостью 1544 руб. 94 коп., кухонный миксер, стоимостью 254 руб., на общую сумму 7 902 руб. 26 коп., приклеила к указанному товару ценники с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп. на каждый, после чего Хайдарова Н.Р. и Камолова М.Н., подвезли этот товар на тележке к кассе, где заплатили за него 419 руб. 40 коп., а Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. за каждое наименование. Таким образом, Зохидова Т.У., совместно с Хайдарова Н.Р., Камолова М.Н., другим лицом, тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...>» материальный ущерб в размере 7. 482 руб. 86 коп.;

    ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час 28 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...> Зохидова Т.У., совместно и по предварительному сговору с Хафизов Ш.Н., другим лицом, вновь, действуя по заранее распределенным между собой преступным ролям, согласно которым, соучастница выбрала в торговом зале магазина – постельное белье «Волшебная ночь», стоимостью 1 544 руб. 94 коп., приклеила к нему ценник с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп., после чего Хафизов Ш.Н. принес товар к кассе, где заплатил за него 69 руб., 90 коп., а Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. Таким образом Зохидова Т.У., Хафизов Ш.Н., другое лицо тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...>» материальный ущерб в размере 1.475 руб. 04 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 35 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зохидова Т.У. находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...>», совместно и по предварительному сговору с Камолова М.Н. и другим лицом, действуя по заранее распределенным между собой преступным ролям, согласно которым соучастница выбрала в торговом зале магазина – набор для укладки волос «Бош», стоимостью 1 450 руб., 2 пары мужских брюк, стоимостью 381 руб. 36 коп. 1 пара, на сумму 762 руб. 72 коп., 1 пару мужской обуви, стоимостью 1 114 руб. 41 коп., на общую сумму 3 327 руб. 13 коп., приклеила к указанному товару ценники с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп. на каждый, после чего Камолова М.Н. подвезла этот товар на тележке к кассе, где они заплатили за него 279 руб. 60 коп., а Зохидова Т.У. пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. за каждое наименование. Таким образом, Зохидова Т.У., Камолова М.Н., другое лицо тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...>» материальный ущерб в размере 3.048 руб. 12 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 54 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...> Зохидова Т.У. совместно и по предварительному сговору с Камолова М.Н., действуя по ранее распределенным между собой преступным ролям, согласно которым, Камолова М.Н. выбрала в торговом зале магазина – одну пару женских сапог, стоимостью 932 руб. 20 коп., приклеила к ним ценник с заведомо заниженной ценой в 69 руб. 90 коп., после чего Зохидова Т.У., пробила по кассе указанный товар по цене 69 руб. 90 коп. Таким образом, Зохидова Т.У., Камолова М.Н., тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...>» материальный ущерб в размере 862 руб. 30 коп.;

     ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 04 мин., вновь, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в качестве кассира в магазине ООО «<...>», Зохидова Т.У., совместно и по предварительному сговору с Камолова М.Н., другим лицом, действуя по заранее распределенным между собой преступным ролям, согласно которым соучастница выбрала в торговом зале магазина – телевизор марки «Супра», стоимостью 3 580 руб. и телевизор марки «Филипс», стоимостью 7 406 руб., на общую сумму 10 986 руб., приклеила к телевизору марки «Супра» ценник с заведомо заниженной ценой в 139 руб. 80 коп., после чего Камолова М.Н., подвезла этот товар на тележке к кассе, где заплатила за него 139 руб. 80 коп., а Зохидова Т.У., пробила по кассе телевизор маркт «Супра» по цене 139 руб. 80 коп., а телевизор марки «Филипс» не пробивала. Таким образом, Зохидова Т.У., Камолова М.Н. и другое лицо, тайно похитили указанный товар, причинив ООО «<...>» материальный ущерб в размере 10 846 руб. 20 коп. А всего, Зохидова Т.У., Камолова М.Н., Хайдарова Н.Р., Хафизов Ш.Н. в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили материальные ценности ООО «<...>» на общую сумму 50 090 руб. 45 коп., то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ./.

     Во время ознакомления с материалами дела Зохидова Т.У., Камолова М.Н., Хайдарова Н.Р., Хафизов Ш.Н., добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, соответствующим приведенным выше обстоятельствам преступления.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Зохидова Т.У., Камолова М.Н., Хайдарова Н.Р., Хафизов Ш.Н., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

     Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: ранее все подсудимые не судимы; Хайдарова Н.Р., Камолова М.Н., Хафизов Ш.Н. - граждане Республики Таджикистан; Хафизов Ш.Н. временно зарегистрирован в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, работает, имеет ежемесячный доход, как пояснил подсудимый, в размере 20.000 рублей; Камолова М.Н. и Хайдарова Н.Р. ко времени совершения преступления проживали в Российской Федерации без регистрации; Зохидова Т.У. является гражданской РФ, постоянно зарегистрирована в <адрес>; ко времени возбуждения уголовного дела Зохидова Т.У., Камолова М.Н. и Хайдарова Н.Р. не работали и дохода не имели; у Хайдарова Н.Р. имеется сын <...> г. рождения, у Камолова М.Н. - двое малолетних детей, <...> г. рождения; как пояснили подсудимые, дети проживают с их родственниками в <адрес>; по месту постоянной регистрации все подсудимые характеризуются положительно /т.1,л.д.198-210; 220-231; 238-245; т.2,л.д.6-18/.

     Наличие у Камолова М.Н. и Хайдарова Н.Р. малолетних детей, возврат части похищенного имущества Зохидова Т.У. и Хайдарова Н.Р., что подтверждается протоколами добровольной выдачи /т.1,л.д.38-40/, частичное заглаживание вреда, причиненного преступлением всеми подсудимыми в размере 23.000 рублей, что подтверждается приходными кассовыми ордерами и квитанциями об отправлении почтовых платежей, приобщенных к делу по ходатайству защиты, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ч.5 ст. 72 УК РФ.

     Принимая во внимание самую активную роль Зохидовой Т.У. в совершенном преступлении, суд, в целях исправления осужденной и предотвращения совершения новых преступлений, отклоняет доводы защиты подсудимой о возможности исправления Зохидовой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

      В соответствии со ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ наказание виновным Зохидовой и Камоловой надлежит отбывать в колонии-поселении, куда они, в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, должны проследовать под конвоем как лица, содержащиеся под стражей.

     Принимая во внимание признание подсудимыми вины в преступлении, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ признает за гражданским истцом Б.А.А. право на удовлетворение гражданского иска. Учитывая затруднения истца при расчете размера иска в судебном заседании, связанные с частичным возмещением вреда виновными, суд оставляет разрешение этого вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Хафизов Ш.Н., Хайдарова Н.Р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить каждому наказание в виде штрафа / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.03./ в размере 20.000 рублей.

     На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания под стражей осужденной Хайдарова Н.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, освободить её от отбывания наказание в виде штрафа.

     Меру пресечения осужденному Хафизов Ш.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Хайдарова Н.Р. в виде заключения под стражей отменить и освободить её из-под стражи в зале суда.

      Зохидова Т.У., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

     Камолова М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца.

     В соответствии с ст. 72 УК РФ зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Признать за гражданским истцом Б.А.А. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере исковых требований оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко