приговор суда по уголовному делу в отношении Захарова



Уголовное дело № 68/11

/72545/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск                               7 июля 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Захарова А.С., адвоката адвокатского кабинета № 752 АПМО Метревели Т.А., представившего удостоверение № 4458, и ордер № 25, с участием потерпевшего Г.С.В.., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.С. <...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Захаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01.35 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи отрезка трубы с загнутым конном, используя физическую силу, взломал запорное устройство ворот гаража <...> и незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Г.С.В., откуда тайно похитил его имущество, а именно: скутер марки «GEELY», стоимостью 15.000 рублей, скутер марки «STELS» стоимостью 15.000 рублей, сварочный аппарат марки «BLUE WELD Combi 4.195 TURBO» стоимостью 14.000 рублей, сварочный аппарат марки «WELD - 180» стоимостью 10.000 рублей, полировочная машинка марки «Кен» стоимостью 3.500 рублей, шлифовальная машинка марки «FESTOOL» стоимостью 5.000 рублей, электродрель марки «МАКIТА» стоимостью 3500 рублей, газовая (тепловая) пушка марки SIAL KID 10 M.стоимостью 4500 рублей, газовая (тепловая) пушка марки «REMINGTON» стоимостью 5000 рублей, набор инструментов «Мастер ключ» в пластмассовом чемодане темно-синего оттенка стоимостью 3500 рублей, микроволновая печь марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, электрочайник марки «Эленберг» стоимостью 2.200 рублей, магнитола марки «Мистери» стоимостью 7000 рублей, ключ с брелком от сигнализации с соединительном кольцом на автомашину марки «Фольксваген Шаран», материальной ценности не представляющий, после чего с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 89.200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2, п. «б,в» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Захаров А.С. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Захаров А.С. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: житель г. <адрес> Захаров А.С. ранее не судим, не женат, иждивенцев не имеет, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него от соседей не поступало /л.д.37-43/.

Захаров А.С. пояснил, что в настоящее время работает сторожем склада ООО <...> в <адрес> <адрес>е, получает ежемесячно зарплату в размере 8.500 рублей.

Добровольное сообщение Захаров А.С. о совершенном преступлении, что подтверждается протоколом явки с повинной /л.д. 37/, возвращение части похищенного имущества /л.д.72-74/, в соответствии со ст. 63 УК РФ и отягчающих виновному наказание, суд не установил.

Назначая Захаров А.С. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, который может иметь доход, поэтому назначает ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение осужденного и влияние наказания на исправление Захарова, поэтому назначает ему штраф в размере месячной зарплаты. Учитывая поведение подсудимого после возбуждения уголовного дела, содействие следствию в возврате похищенного, суд полагает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, Захаров А.С. не нуждается в более строгом наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.500 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко