приговор суда по уголовному делу № 1-60/11 в отношении Заболотного А.В.



Уголовное дело № 60/11

/72475/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                                    29 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Заболотного А.В. адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 312, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Заболотный А.В., <...>,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Заболотный А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут, находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, Заболотный А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к стойке информации и в присутствии находящегося около указанной стойки информации М.М.Д., открыто похитил считывающее устройство «пин-пад» Veri Fone Vх 810 с серийным номером 15288090, стоимостью 8542 рубля 89 копеек, принадлежащий ООО <...> после чего, игнорируя требования сотрудников охраны гипермаркета <...> остановиться, пытался скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, опасаясь быть задержанным сотрудниками охраны гипермаркета <...> бросил похищенный «пин-пад» Veri Fone Vх 810 с серийным номером 15288090 и с места совершения преступления скрылся, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/.

     Во время ознакомления с материалами дела Заболотный добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного.

     Копии документов, справки подтверждают, что подсудимый является жителем <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержался, на учете у психиатра, нарколога не состоит, работает и имеет доход, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало /л.д.68-81/. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному, суд не установил.

     Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст.ст. 60, 66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2 месяцев.

     Принимая во внимание совокупность обстоятельств: наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, соблюдение им избранной меры пресечения в период судопроизводства, суд пришел к убеждению о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое назначает ему условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении размера испытательного срока, в течение которого Заболотный А.В. должен будет своим поведением доказать исправление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности, согласно которым Заболотный совершил преступление вследствие злоупотребления алкоголем. В целях исправления осужденного, суд возлагает на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Заболотного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ месяца с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев, и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство – диск CD R «Smart Trask» № HCR 80U52P1 с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     А.И. Юрченко