Приговор суда по уголовному делу № 1-79/11



Уголовное дело № 79/11

/72609/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                              19 августа 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Асатова М.А., Зиябаева П.Н., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 435, адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 018784, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Асатов М.А., <...>

     Зиябаев П.Н., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Асатов М.А., Зиябаев П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

     они ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, находясь в торговом зале тайно пытались похитить аккумуляторную дрель, стоимостью 1455.75 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 630 рублей, футболку светло синего цвета, стоимостью 779.67 рублей, мужскую футболку голубого цвета, стоимостью 178 рублей, мужскую футболку бардового цвета, стоимостью 111.5 рублей, принадлежащие <...>», сокрыв указанный товар в сумке Асатов М.А. с целью беспрепятственно выхода из помещения, однако не смогли довести преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>».

     Во время ознакомления с материалами дела Асатов М.А., Зиябаев П.Н. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, просившим рассмотреть дело без его участия, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Асатов М.А. и Зиябаевым П.М. как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристики, подтверждают: Зиябаев П.Н. является гражданином <адрес>; временно, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судим; Асатов М.А. - гражданин <адрес>, регистрации на территории РФ по месту пребывания в настоящее время не имеет, не судим /л.д.113-121; 132-137/.

     Подсудимый Асатов М.А. заявил о наличии у него на иждивении дочери <...> г. рождения, однако каких-либо документов, подтверждающих это обстоятельство, суду не представлено.

     Виновные пояснили, что на время совершения преступления официально не работали и доходов не имели.

     Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     Назначая виновным наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности неработающих и не имеющих официального дохода подсудимых, вследствие чего иной, более мягкий вид наказание не обеспечит его целей. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что они впервые совершили преступление, суд назначает виновным размер наказания не свыше 3 месяцев и не назначает им дополнительного наказания.

     В соответствии со ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ наказание виновным надлежит отбывать в колонии-поселении, поэтому, в целях исполнения наказания, суд оставляет Асатов М.А. и Зиябаев П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение под конвоем.

     Принимая во внимание, что имущество, на хищение которого покушались виновные, находится на хранении у представителя потерпевшего Б.А.А., суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ разрешает потерпевшему использовать это имущество по своему усмотрению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Асатов М.А., Зиябаев П.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание виновным отбывать в колонии-поселении.

     Меру пресечения Асатов М.А., Зиябаев П.Н. оставить в виде заключения под стражей до водворения в колонию-поселение. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей до помещения в колонию-поселение с 16 июня 2011 года.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко