Приговор суда по уголовному делу № 1-61/11



Уголовное дело № 61/11

/72501/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                             29 июня 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Иванченко А.В., адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 018814, с участием потерпевшего Р., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Иванченко А.В., <...>

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Иванченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...>, находясь по месту своего проживания - <адрес> со своим знакомым Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки Р., висевшей в прихожей, ключи от квартиры последнего, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и, воспользовавшись нахождением Р. в его (Иванченко А.В.) квартире, проследовал к <адрес>, где, используя похищенные ключи как орудие преступления, открыв ими входную дверь <адрес>, в которой проживал Р., незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «<...>», стоимостью 35 490 руб., беспроводную «мышь» к ноутбуку фирмы «<...>», стоимостью 2 490 руб., модем марки «<...>», стоимостью 4 500 руб., а всего тайно похитил имущество Р. на общую сумму 42 480 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п.А УК РФ

     Подсудимый Иванченко А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела, в судебном заседании Иванченко А.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением, осознавая возможные последствия принятия судом решения в таком порядке.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное виновным как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

     Копии документов, справки, подтверждают, что, житель <адрес> Иванченко А.В. проживает в <адрес> без регистрации у своей матери И.А.Г. по адресу: <адрес> по месту жительства жалоб на него не поступало; он имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ отягчающее ему наказание / л.д. 56-64/.

     Поскольку подсудимый пояснил, что работает неофициально, и не может предоставить суду документов, подтверждающих это обстоятельство, суд полагает, что Иванченко А.В. определенных занятий не имеет.

     Заглаживание вреда потерпевшему, что в судебном заседании подтвердил Р., предоставивший расписку о получении от Иванченко А.В. 12.000 рублей и просивший не наказывать подсудимого строго, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает виновному наказание.

     Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Принимая во внимание рецидив преступлений, совершенных Иванченко А.В., наказание ему надлежит отбывать в соответствии с ст. 72 УК РФ засчитывает в срок наказания содержание под стражей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Иванченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть осужденному в срок наказания содержание под стражей с 29 июня 2011 года до вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения Иванченко А.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Р., разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко