приговор суда по уогловному делу № 1-88/11 в отношении Демьяновой М.Д.



Уголовное дело № 88/11

/72527/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         26 августа 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Демьяновой М.Д., адвоката филиала АК № 71 г. Москва Максимова В.В., представившего удостоверение № 8220, и ордер № 4716, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Демьянова М.Д., <...>

      по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2, п. «в,г»; 158 ч.2, п. «в,г»; 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Демьянова М.Д. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумки с причинением значительного ущерба гражданке, при следующих обстоятельствах:

она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 13.00 находясь в торговом зале <...> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки гражданки Х.Г.П. кошелек с 14.000 рублей, в котором находились: «Мастер-карткарт» <...>, дисконтные карты «<...> и распорядилась похищенным имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 14.000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в,г» УК РФ;

она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов находясь в торговом зале <...> расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаметно для гр-ки С.Р.М. разрезала её пакет и тайно похитила из него кошелек, в котором находились 4.000 рублей, пенсионное удостоверение на имя С.Р.М., дисконтные карты «<...> и распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.Р.М. значительный материальный вред, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в,г» УК РФ;

она же, совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Демьянова М.Д., после задержания её в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в,г» УК РФ, по уголовному делу , возбужденному СУ при Подольском УВД ДД.ММ.ГГГГ,    имея умысел на использование заведомо подложного документа,        предоставила заведомо подложное, не являющееся продукцией «Гознак», изготовленное капельно-струйным способом при помощи печатного устройства /принтера/ свидетельство о рождении серии II - МЮ на имя М.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся с её слов, её дочерью, а также представила заведомо подложный паспорт серии 7508 на имя Демьяновой М.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в котором страницы ,13,14 изготовлены капельно-струйным методом с использованием печатающего устройства /принтера/ и не являются продукцией «Гознак».

     Во время ознакомления с материалами дела Демьянова М.Д., добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, соответствующим приведенным выше обстоятельствам преступлений.

     По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, ходатайствовавшими о рассмотрении дела без их участия, в соответствии со ст. 327 ч.3 УК РФ.

     Копии документов, справки, дактилоскопическая карта подтверждают, что, имеющая дактоформулу 19/3-67566/69866 Демьянова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения не судима, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ <...>; регистрации по месту жительства не имеет /т.1,л.д.132,162-168,169,170, 179/.

     Представленные защитником подсудимой кассовые чеки подтверждают частичное возмещение им, с согласия Демьянова М.Д., вреда, причиненного потерпевшей С.Р.М. в размере 500 рублей и потерпевшей Х.Г.П. в размере 1.000 рублей.

     Наличие у Демьянова М.Д. малолетнего ребенка, добровольное заявление о совершенных преступлениях, что подтверждается протоколами явок с повинной /л.д.5, 83/, частичное возмещение причиненного потерпевшим вреда, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     Назначая виновной наказание, в соответствии со ст. 327 ч.3 УК РФ назначает виновной наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом возможности осужденной иметь доход и влияния наказания на условия жизни её семьи.

     Окончательно суд назначает виновной наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 71 УК РФ, согласно которому при сложении с лишением свободы штраф исполняется самостоятельно.

      В соответствии со ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ наказание виновной надлежит отбывать в колонии-поселении, куда она, в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, должна проследовать под конвоем как лицо, содержащееся под стражей.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств 12.900 рублей, полученные виновной в результате совершения кражи имущества Х.Г.П., подлежат возвращению потерпевшей; ДВД диск и поддельные документы /паспорт и свидетельство о рождении/, надлежит хранить при уголовном деле, а выданные потерпевшим вещественные доказательства могут быть использованы ими по своему усмотрению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Демьянова М.Д. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2, п. «в,г» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Демьянова М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год со штрафом в размере 3.000 рублей.

     В соответствии с ст. 72 УК РФ зачесть осужденной в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, разрешить использовать по своему усмотрению.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств 12.900 рублей, полученные виновной в результате совершения кражи имущества Х.Г.П., подлежат возвращению потерпевшей; ДВД-диск с видеозаписью, паспорт на имя Демьяновой М.Д., свидетельство о рождении М.Л.В., хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко