приговор суда по уголовному делу № 1-72/11 в отношении Дагаева С.В.



Уголовное дело № 72/11

/17922/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Климовск                                  22 августа 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Дагаева С.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585, и ордер № 428, с участием потерпевшей Е.Л.В., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Дагаев С.В., <...>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дагаев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно 03 часа 30 минут Дагаев С.В., находясь на территории садового участка № <адрес> расположенного вблизи <адрес>, где была припаркована принадлежащая Е.Л.В. автомашина марки <...> государственный регистрационный номер , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), проник в салон указанной автомашины, и, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, завел ими двигатель, автомашины, и привел автомашину в движение, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ.

    Дагаев С.В. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела он добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Дагаевым как преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения /угон/, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, действовавшего во время совершения преступления.

     Копии документов, справки, характеристика подтверждают, что Дагаев С.В. постоянно проживает в <адрес>, до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. не судим; после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, был осужден ДД.ММ.ГГГГ <...> отбывает наказание; по месту жительства жалоб на него не поступало, он работает сварщиком у индивидуального предпринимателя, имеет доход, состоит на учете у врача-нарколога <...> /л.д.27-39/.

     Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ смягчающих, либо отягчающих наказание виновному, суд не установил.

     Дагаев С.В. пояснил, что <...> не употребляет, в настоящее время работает у индивидуального предпринимателя и ежемесячно получает зарплату в размере от 15.000 до 20.000 рублей, иждивенцев не имеет.

     Назначая виновному наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности. При определении размера наказания, суд учитывает имущественное положение виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Дагаев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года/, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

     Меру пресечения Дагаев С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

     Хранящуюся у потерпевшей Е.Л.В. автомашину, признанную вещественным доказательством, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                          Юрченко А.И.