приговор суда по уголовному делу № 1-76/11 в отношении Убираева О.С.



Уголовное дело № 76/11

/18722/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                          6 сентября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя: заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., подсудимого Убираева О.С., адвоката АК АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение , и ордер , с участием представителей потерпевшего Ж.О.А., П.Г.А., при секретаре Матвеюк О.М.,     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Убираева О.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Убираев О.С. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примернов 7 часов Убираев О.С., находясь в <адрес> в г. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с матерью - У.Л.И. во время возникшей на почве неприязненных отношений ссоры, ударил У.Л.И. ножом в область шеи и грудной клетки слева, причинив ей тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в виде ранения крупных сосудов шеи – сонной артерии и яремной вены, проникающее в правую плевральную полость, повлекший наступление смерти потерпевшей на месте происшествия от малокровия внутренних органов, а также колото-резаную рану на груди слева, повлекшую легкий вред для здоровья.

     Убираев О.С. в суде, и показаниях на следствии, оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ /т.1,л.д.74-78,83-87/, подтвердил, что во время распития спиртных напитков в комнате вместе с матерью, они поссорились, он не сдержался, и нанес ей два удара ножом, которым резал яблоко. Она упала на пол. О происшедшем он сообщил брату, который в это время находился в туалете, и по телефону сообщил П.Г.. В содеянном он раскаивается.

     Кроме признания подсудимого, его вина в содеянном подтверждает совокупность исследованных судом доказательств.

     Протокол осмотра места происшествия - комнаты <адрес> где был обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти, фототаблица к нему /т.1,л.д.35-46/, в совокупности с заключениями судебно-медицинских экспертиз подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов У.Л.И. на месте обнаружения колюще-режущим предметом причинены два колото-резаных ранения: первое на шее слева, с полным пересечением общей сонной артерии и яремной вены слева, проникающее в первое межреберье и правую плевральную полость – тяжкий, по признаку опасности для жизни вред здоровью; второе - на груди слева, не проникающее; смерть потерпевшей У.Л.И. наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие пересечения общей сонной артерии и яремной вены справа, с повреждением плевральной полости ножом, изъятым на месте происшествия, на котором обнаружен пот, который мог произойти от Убираев О.С. л.д. 35-46,104-111;145-150/.

     Заключение экспертных исследований в совокупности с данными протокола осмотра места происшествия, протоколами следственных действий /выемки, осмотра/, подтверждают наличие следов пальца руки Убираев О.С. на бутылках из-под водки, изъятых с места происшествия, и крови на одежде подсудимого; на предметах с места происшествия, одежде потерпевшей, обнаружены следы крови У.Л.И., которые не могут происходить от подсудимого /л.д.131-139; 145-150;163-166;180/.

     Данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

     Свидетель У.А.С., чьи показания суд огласил на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ /т.1,л.д.57-60/, подтвердил, что мать убил его брат О. в квартире, где они все вместе с ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения матери, выпивали вино и водку. Утром ДД.ММ.ГГГГ О. с матерью стали говорить на повышенных тонах. Он находился в туалете и слышал это. Затем к нему подошел О. и сказал, что убил мать. Когда он вошел в комнату, увидел мать лежащей на полу в крови.

     Свидетель П.Г.А. пояснила, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ей по мобильному телефону позвонила двоюродная сестра У.Л. в трубку она слышала её голос: «Олег, что ты делаешь, не надо, не надо», и грубый голос её сына Убираева О. «Кому ты звонишь?», - после чего связь прервалась. В тот же день в 7.30 ей позвонил О.Убираев и сообщил, что зарезал свою мать. Она приехала к сестре. Обнаружила её мертвой на полу в комнате. Подсудимый злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения У.Л.И. <...> становиться вспыльчивым и агрессивным.

     Представитель потерпевшей, свидетель У.И.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем Убираевым О. приехали из <адрес>, чтобы оформлять развод. С этого времени и до ДД.ММ.ГГГГ О. находился в квартире у своей матери. 8 ноября отец сообщил ей, что ему звонил О. и сказал, что убил мать. Убираеву О.С. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен /т.1,л.д.92-95/.

     Проверив представленные доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением требований УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и их совокупность достаточна для признания Убираев О.С. виновным в умышленном причинении смерти У.Л.И. из неприязни, возникшей во время ссоры, вследствие злоупотребления алкоголем. Исходя из обстоятельств преступления, умысла подсудимого, нанесшего, с целью лишения жизни колюще-режущим предметом повреждения жизненно важных органов потерпевшей, в результате чего У.Л.И. был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, а также последствий этого вреда в виде смерти потерпевшей, наступившей на месте, суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 105 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона до 27.12.2009 года.

     До ареста ДД.ММ.ГГГГ /т.1,л.д. 63/, не судимый житель <адрес> Убираев О.С. не работал, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало; он состоит на учете <...> является инвалидом 2 группы /т.1,л.д.201-203,213-216; т.2,л.д.69-74/.

     В ходе следствия обвиняемому Убираеву О.С. проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза /т.2, л.д.33-39/, выводы которой, в совокупности с приведенными выше данными об обстоятельствах совершенного преступления и личности подсудимого подтверждают, что у Убираев О.С. обнаружен синдром зависимости от <...>, однако, каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не страдал и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к событию преступления Убираев О.С. в состоянии аффекта не находился. По своему психическому состоянию в настоящее время и ко времени производства по уголовному делу Убираев О.С. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав, поэтому суд признает Убираев О.С. вменяемым. Для Убираев О.С. характерны такие свойства личности, как эмоциональная огрубленность, вспыльчивость, склонность к агрессии. После примененного к У.Л.И. в ходе предварительного следствия принудительно медицинского лечения, в связи с временным психическим расстройством, из которого он полностью вышел, в применении к нему принудительного лечения медицинского характера он не нуждается.

     Наличие у Убираев О.С. инвалидности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает ему наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих виновному наказание, суд не установил.

     Установив виновность Убираев О.С., назначая ему наказание, суд, в соответствии со ст.ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления и его последствия, приведенные выше сведения, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, поэтому, назначает подсудимому справедливое наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет.

     На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем суд оставляет Убираев О.С. меру пресечения в виде заключения под стражей и засчитывает в срок лишения свободы время содержания под стражей и время применения принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 72 и 103 УК РФ.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся при деле вещественные доказательства: ножи, срезы обоев, наволочки, сумку, окурки сигарет, бутылки, стаканы, мобильный телефон, одежду и биологические образцы потерпевшей У.Л.И., подвергавшиеся экспертному исследованию – уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Убираев О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет.

     На основании ст.58 ч.1, п. "в" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Убираев О.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей и время применения принудительных мер медицинского характера и наказание отбывать с ДД.ММ.ГГГГ; осужденному меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

     Хранящиеся при деле вещественные доказательства: ножи, срезы обоев, наволочки, сумку, окурки сигарет, бутылки, стаканы, мобильный телефон, одежду и биологические образцы потерпевшей У.Л.И., подвергавшиеся экспертному исследованию – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                А.И. Юрченко