приговор суда



Уголовное дело №

/46899/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Климовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Иванова С.В., Щербакова В.В., адвоката кабинета № АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение №, и ордер №, адвоката кабинета № АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших К.Н.А., С.А.В., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.В., <...>

Щербакова В.В., <...>

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2, п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.В., Щербакова В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 21 час 20 минут, находясь вблизи <адрес> на <адрес> в <адрес>, Иванова С.В. и Щербакова В.В. предварительно договорились совершить открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Действуя группой лиц по предварительному сговору Щербакова В.В. и Иванова С.В. подошли к К.Н.А., и, неожиданно для последнего, Щербакова В.В., с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего, нанес К.Н.А. один удар рукой в область лица, от которого потерпевший упал, после чего, Щербакова В.В. открыто, из карманов одежды потерпевшего, похитил принадлежащее К.Н.А. имущество: пачку сигарет «Винстон Лайт», стоимостью 33 рубля, зажигалку, стоимостью 30 рублей, вязаную шапку, стоимостью 150 рублей, вязаные перчатки, стоимостью 100 рублей. Схватив потерпевшего за куртку, Щербакова В.В. нанес К.Н.А. II.Л. удар рукой в шею, а Иванова С.В., действуя по предварительному сговору с Щербакова В.В., нанес один удар рукой в затылок потерпевшему, после чего Щербакова В.В. дважды ударил потерпевшего коленом в грудь. Применив не опасное для жизни или здоровья насилие, Иванова С.В. и Щербакова В.В. совместно причинили К.Н.А. ссадины в области лица, нижней губы, без вреда здоровью, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Они же, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часов 20 минут по 21 час 40 минут, находясь вблизи <адрес> на проспекте 50-летия Октября в <адрес>, Иванова С.В. и Щербакова В.В. предварительно договорились совершить открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Действуя группой лип по предварительному сговору, они подошли к С.А.В. и неожиданно для последнего, Щербакова В.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес удар рукой в область лица потерпевшего, от которого тот упал, и, Щербакова В.В. с Иванова С.В. действуя совместно и согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить потерпевшему С.А.В. многочисленные удары руками и ногами по голове, телу, конечностям. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Щербакова В.В. вырывал из его рук сумку с его личным имуществом, а Иванова С.В. при этом нанес не менее пяти ударов ногами по телу С.А.В.. Причинив потерпевшему ссадины и кровоподтеки лица без вреда для здоровья, Иванова С.В. и Щербакова В.В. скрылись с места совершения преступления, открыто похитив имущество, потерпевшего С.А.В.: сумку черного цвета из кож. заменителя, стоимостью 2000 рублей; телефон (айфон) 4G, в упаковке с гарнитурой, документацией, стоимостью 25000 рублей; очки в кожаном футляре «L0ZZА», стоимостью 6970 рублей; компьютерный беспроводной манипулятор /мышь/ с передатчиком, стоимостью 2500 рублей; МР-3 плеер «IRIVER» 1 GЬ памяти, стоимостью 2690 рублей; переходник с флеш-картой «микро CD» 8GЬ памяти, стоимостью 990 рублей; денежные средства в размере 4000 рублей; сборник кодексов Российской федерации, стоимостью 50 рублей; паспорт Российской Федерации па имя С.А.В., не имеющий материальной ценности; заграничный паспорт старого образна па имя С.А.В., не имеющий материальной ценности; военный билет на имя С.А.В., не имеющий материальной ценности; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С.А.В., не имеющее материальной ценности; сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя С.А.В., не имеющее материальной ценности; зачетную книжку студента, на имя С.А.В., не имеющую материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 39.260 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Иванова С.В., Щербакова В.В. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Иванова С.В. и Щербакова В.В. в отношении обоих потерпевших как преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что Иванова С.В. и Щербакова В.В. являются жителями <адрес>а <адрес>; до ареста ДД.ММ.ГГГГ. работали, положительно характеризуются по месту работы и жительства, ранее не судимы; Щербакова В.В. имеет двух несовершеннолетних детей; Иванова С.В. имеет награды за участие в боевых действиях /т.1,л.д.120-132;133-161/.

Заглаживание причиненного потерпевшему С.А.В. вреда, что послужило основанием к отказу С.А.В. от гражданского иска, а также наличие у Щербакова В.В. несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих виновным наказание, суд не установил.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначает виновным наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В целях исполнения приговора суд оставляет виновным меру пресечения в виде заключения под стражей, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания содержание под стражей.

Принимая во внимание, что Иванова С.В. и Щербакова В.В. впервые совершили тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание им надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом С.А.В. от иска производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.В., Щербакова В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2, п. «а,г» и 161 ч.2, п. «а,г» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы, и, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений каждому к отбытию 9 /девять/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванова С.В. и Щербакова В.В. оставить в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, разрешить использовать по своему усмотрению.

Производство по гражданскому иску С.А.В. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Юрченко