Приговор суда по уголовному делу № 1-84/11 в отношении Акимутиной и Ходеевой



Уголовное дело № 84/11

/72647/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         13 сентября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимых Акимутиной Т.А., Ходеевой Н.М., адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 024912, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова с.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 462, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Акимутина Т.А., <...>

     Ходеева Н.М., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Акимутина Т.А., Ходеева Н.М. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 55 мин, Акимутина Т.А. совместно с Ходеева Н.М. находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, покушались на кражу чужого имущества: рыбу с грибами стоимостью 369 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 0,276кг., на сумму 101 рубль 84 копейки; чипсы «<...>» стоимостью 30 рублей 72 копейки без учета НДС; две коробки с краской «<...>» стоимостью 104 рубля 73 копейки каждая без учета НДС общей стоимостью 209 рублей 46 копеек; полотенце стоимостью 294 рубля 58 копеек без учета НДС; корректор маникюра стоимостью 68 рублей 22 копейки без учета НДС; женские туфли стоимостью 549 рублей 90 копеек без учета НДС; упаковку рыбы с помидорами стоимостью 359 рублей без учета НДС; два тюбика крема «<...>» стоимостью 234 рубля 98 копеек каждый без учета НДС общей стоимостью 469 рублей 96 копеек; молоток для мяса стоимостью 69 рублей 49 копеек без учета НДС; 5 тюбиков крема маски стоимостью 52 рубля 26 копеек каждый без учета НДС общей стоимостью 261 рубль 30 копеек; овощной нож стоимостью 81 рубль 02 копейки без учета НДС; крем для ног «<...>» стоимостью 185 рублей 73 копейки без учета НДС; шорты стоимостью 114 рублей 79 копеек без учета НДС; одну упаковку больших ложек стоимостью 91 рубль 21 копейка без учета НДС; одну упаковку маленьких ложек стоимостью 64 рубля 53 копейки без учета НДС; одну упаковку крема дневного «<...>» стоимостью 24 рубля 01 копеек без учета НДС; вишню в прозрачном пакете стоимостью 100 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 0, 512 кг. на сумму 51 рубль 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 3.026 рублей 96 копеек, сокрыв указанный товар в сумку, размещенную на ручке детской коляски и не оплатив его при проходе через кассовую линию гипермаркета <...> но преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны данного гипермаркета, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Во время ознакомления с материалами дела Акимутина Т.А., Ходеева Н.М. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Акимутина Т.А. и Ходеева Н.М. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристики в материалах дела и приобщенные по ходатайству обвинения /л.д.60-64,75-78/, подтверждают: Акимутина Т.А. и Ходеева Н.М. не судимы; жительница <адрес> Акимутина Т.А. проживает с сыном <...> и мужем в <адрес> по месту жительства мужа; жительница <адрес> Ходеева Н.М. проживает по месту жительства Акимутина Т.А..

     Акимутина Т.А. пояснила, что занимается воспитанием малолетнего ребенка, на содержание которого получает пособие в размере 4.000 рублей ежемесячно. Муж работает и ежемесячно получает зарплату в размере 10.000 рублей.

     Ходеева Н.М. пояснила, что проживает у Акимутина Т.А., работает неофициально продавцом спиртных напитков в магазине <...> в <адрес>, ежемесячно получает зарплату в размере 12.000 рублей.

     Наличие у Акимутина Т.А. несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает ей наказание.

     Назначая виновным наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновных. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельство, смягчающее Акимутина Т.А. наказание, имущественное положение виновных, наличие дохода у Ходеева Н.М. и возможность иметь доход у Акимутина Т.А..

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Акимутина Т.А., Ходеева Н.М. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Акимутина Т.А. в виде штрафа в размере 5.000 рублей; Ходеева Н.М. в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

     Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко