Приговор суда по уголовному делу № 1-82/11 в отношении Елиной и Королевой



Уголовное дело № 82/11

/72668/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         13 сентября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимых Елиной Л.А., Королевой С.Л., адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 024913, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова с.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 465, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Елина Л.А., <...>

     Королева С.Л., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Елина С.А. и Королева С.Л. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в <...>, Елина Л.А. и Королева С.Л., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...>», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества, во исполнение которого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сокрыли в сумки товар, а именно: колбасу «<...>» стоимостью 226 рублей 96 копеек за 1кг. массой 0,965кг., на сумму 219 рублей 2 копейки; колбасу «<...>» стоимостью 310 рублей 05 копеек за 1кг. массой 1|,034кг., на сумму 320 рублей 59 копеек; колбасу «<...>» стоимостью 310 рублей 05 копеек за 1кг. массой 1,024кг., на сумму 317 рублей 49 копеек; конфеты трюфели стоимостью 265 рублей 82 копейки за 1кг., массой 0,452кг., на сумму 120 рублей 15 копеек; конфеты трюфели стоимостью 265 рублей 82 копейки за 1кг., массой 0,507кг., на сумму 134 рубля 77 копеек; конфеты молочное чудо стоимостью 237 рублей 03 копейки за 1кг., массой 0,312кг., на сумму 73 рубля 95 копеек; колбасу вареную «<...>» стоимостью 239 рублей за 1кг., массой 1,082кг., на сумму 258 рублей 60 копеек; сыр «<...>» стоимостью 251 рубль 54 копейки за 1кг., массой 0,985кг., на сумму 247 рублей 77 копеек; колбасу престиж стоимостью 270 рублей 25 копеек за 1кг., массой 0,306кг., на сумму 82 рубля 70 копеек; колбасу <...> стоимостью 270 рублей 25 копеек за 1кг., массой 0,302кг., на сумму 81 рубль 61 копейка; соски молочные стоимостью 189 рублей за 1кг. массой 1,088 кг., на сумму 205 рублей 63 копейки; фарш «свиной» стоимостью 239 рублей за 1кг., массой 2,100кг., на сумму 501 рубль 90 копеек; фарш «свиной» стоимостью 239 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 2,078кг., на сумму 496 рублей 64 копейки; грудинку стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг., массой 0,460кг., на сумму 167|рублей 46 копеек; колбасу «<...>» стоимостью 391 рубль 76 копеек за 1кг., массой 0,232кг., на сумму 90 рублей 89 копеек; две банки кофе «<...>» стоимостью 66 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 132 рубля 50 копеек; халву «РотФронт» стоимостью 174 рубля 58 копеек за 1кг., массой 0,857кг., на сумму 149 рублей 61 копейка; конфеты «<...>» стоимостью 191 рубль 54 копейки за 1кг., массой 0,692кг., на сумму 132 рубля 55 копеек; конфеты «<...>» стоимостью 191 рубль 54 копейки за 1кг., массой 0,707кг., на сумму 135 рублей 42 копейки; сыр «<...>» стоимостью 251 рубль 54 копейки за 1кг., массой 0,997кг.I на сумму 250 рублей 78 копеек; колбасу «<...>» стоимостью 391 рубль 76 копеек за 1кг., массой 0,232кг., на сумму 90 рублей 89 копеек; колбасу «праздничная» стоимостью 391 рублей 76 копеек за 1кг., массой 0,236кг., на сумму 92 рубля 45 копеек; грудинку «<...>» стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг., массой 0,492кг., на сумму 179 рублей 11 копеек; сервелат финский стоимостью 262 рубля 70 копеек за 1кг., массой 0,685кг., на сумму 179 рублей 95 копеек; сервелат финский стоимостью 262 рубля 70 копеек за 1кг., массой 0,680кг., на сумму 178 рублей 64 копейки; колбасу «<...>» стоимостью 250 рублей 07 копеек за 1кг., массой 0,280кг., на сумму 70 рублей 1копейка; колбасу «<...>» стоимостью 250 рублей 07 копеек за 1кг. массой 0,278кг., на сумму 69 рублей 52 копейки; колбасу «<...>» стоимостью 226 рублей 96 копеек за 1кг., массой 0,960кг., на сумму 217 рублей 89 копеек; колбасу «<...>» стоимостью 310 рублей 05 копеек за 1кг., массой 1,042кг., на сумму 323 рубля 07 копеек, а всего товара без НДС на общую сумму 5.521 рубль 56 копеек, и не оплатив его при проходе через кассовую линию гипермаркета <...> Елина Л.А. и Королева С.Л. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны данного гипермаркета, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Во время ознакомления с материалами дела Елина Л.А. и Королева С.Л. добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Елина Л.А. и Королева С.Л. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристики в материалах дела /л.д.53-57;69-71/, подтверждают: жительницы <адрес> Елина Л.А. и Королева С.Л. не судимы; временно проживают в общежитии в <адрес>; по месту жительства жалоб на них не поступало.

     Елина Л.А. пояснила, что работает уборщицей на заводе цветных металлов и ежемесячно получает зарплату в размере 7.000 рублей; Королева С.Л. пояснила, что работает там же, получает зарплату в размере 4.000 рублей.

     Представленная Королевой С.А. справка подтверждает наличие у неё заболевания, по поводу которого она состоит на диспансерном учете.

     Наличие у Королева С.Л. заболевания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает ей наказание.

     Назначая виновным наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновных. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельство, смягчающее Королева С.Л. наказание, имущественное положение виновных, и возможность иметь доход.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Елина Л.А., Королева С.Л. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: Елина Л.А. в виде штрафа в размере 6.000 рублей; Королева С.Л. в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

     Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко