приговор суда по уголовному делу № 1-95/11 в отношении Кутернега И.А.



Уголовное дело № 95/11

/72615/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         4 октября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Кутернеги И.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985, и ордер № 024943, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Кутернега И.А., <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Кутернега И.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Кутернега И.А. находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, договорилась с другим лицом тайно похитить продовольственные товары из гипермаркета. Действуя совместно по предварительному сговору с другим лицом, Кутернега И.А. сокрыла от кассира с целью беспрепятственно выхода из помещения товары на общую сумму 10.157 рублей 85 копеек, а именно: Рапtеперго-V 1 штуку стоимостью 115 рублей 02 копейки; сепаратор 1 штуку стоимостью 84 рубля 72 копейки; сыр «Пармезан» массой 0,220 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 58 рублей 30рублей 91 копейку; сыр «Пармезан» массой 0,300 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 79 рублей 50 копеек; сыр «Пармезан» массой 0,270 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 71 рубль 55 копеек; сыр «Пармезан» массой 0,303 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 80 рублей 29 копеек; сыр «Пармезан» массой 0,276 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 73 рубля 14 копеек; свиную лопатку без кости массой 0,805 кг. стоимостью 349 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 280 рублей 94 копейки; говядину массой 0,676 кг. стоимостью 389 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 262 рубля 96 копеек; колбасу с/к «Брауншвейская» массой 0,484 кг. стоимостью 305 рублей 66 копеек за 1 кг. на сумму 147 рублей 93 копейки; колбасу в/к «Зернистая» массой 0,680 кг. стоимостью 236 рублей 09 копеек за 1 кг. на сумму 160 рублей 54 копейки; колбасу с/к «Брауншвейская» массой 0,478 кг. стоимостью 305 рублей 66 копеек за 1 кг. на сумму 146 рублей 10 копеек; 2 зубнуе щетки «К.О.С.8.» стоимостью 150 рублей 38 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 300 рублей 76 копеек; зубную щетку «Со1gа1е» 2 штуки стоимостью 8 рублей 10 копеек за штуку, а всего на сумму 16 рублей 20 копеек; зубную щетку «Тrisа» 4 штуки стоимостью 57 рублей 16 копеек, а всего на сумму 228 рублей 64 копейки; колбасу в/к «Зернистая» массой 0,670 кг. стоимостью 236 рублей 09 копеек за 1 кг. на сумму 158 рублей 18 копеек; сыр «Пармезан» массой 0,292 кг. стоимостью 265 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 77 рублей 38 копеек; полировка марки «Хорст» 1 штука объемом 500 мл. стоимостью 50 рублей 25 копеек; шлифовку марки «Рlastik Сleaner» объемом 500 мл. 4 штуки стоимостью 62 рубля 75 копеек, а всего на сумму 251 рубль 00 копеек; полировка марки «Astro him » объемом 125 мл. 3 штуки стоимостью 50 рублей 25 копеек, а всего на сумму 150 рублей 75 копеек; полировку марки «Astro him» объемом 500 мл. 1 штука стоимостью 72 рубля 81 копейка; стеклянная пилка «Zinger» 1 штука стоимостью 98 рублей 81 копейка; филе сельди весом по 500 гр. 5 штук стоимостью 81 рубль 45 копеек, а всего на сумму 407 рублей 25 копеек; сыр «Чечил» весом по 0,188 гр. 3 штук стоимостью 293 рубля 41 копейка, а всего на сумму 880 рублей 23 копейки; балык свиной весом по 0,377 гр. 5 штук стоимостью 377 рублей 08 копеек, а всего на сумму 1885 рублей 40 копеек; шейку массой 0,301 кг. стоимостью 358 рублей 42 копейки за 1 кг. на сумму 107 рублей 88 копеек; сыр «Сметанкович» массой 0,564 кг. стоимостью 189 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 106 рублей 59 копеек; лосось/семга массой 3,586 кг. стоимостью 253 рубля 39 копеек за 1 кг. на сумму 908 рублей 65 копеек; колбасу «Кабаносси» 3 батона массой 0,350 кг. стоимостью 229 рублей 39 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 688 рублей 56 копеек; грудинку с/к массой 0,260 кг. стоимостью 343 рубля 56 копеек за 1 кг. на сумму 89 рублей 31 копейка; колбасу в/к «Краковская» массой 0,400 кг. стоимостью 240 рублей 87 копеек за 1 кг. на сумму 96 рублей 34 копейки; конфеты «кара-кум» массой 0,847 кг. стоимостью 215 рублей 10 копеек за 1 кг. на сумму 182 рубля 18 копеек; конфеты «в шоколадной глазури» массой 0,902 кг. стоимостью 269 рублей 41 копейка за 1 кг. на сумму 243 рубля 00 копеек; «кальций актив» 2 штуки стоимостью 82 рубля 03 копейки за штуку, а всего на сумму 164 рубля 06 копеек; зажим для ресниц 1 штука стоимостью 73 рубля 83 копейки; крем «Nivea» 4 штуки стоимостью 50 рублей 42 копейки за штуку, а всего на сумму 201 рубль 68 копеек; крем «Оагтег» 1 штука стоимостью 79 рублей 31 копейка, принадлежащие <...> однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана вместе с соучастницей при выходе из магазина сотрудниками охраны <...> Таким образом, Кутернега И.А. совершила преступление, предусмотренное    ч.З ст.ЗО; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Кутернега И.А. признала вину и согласилась с этим обвинением. Во время ознакомления с материалами дела она добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке без его участия, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Кутернегой И.А. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристики /л.д.45-55/, подтверждают, что жительница <адрес> Кутернега И.А. не судима, временно проживает с семьей в <адрес> и соседи не жалуются на её поведение; воспитывает дочь <...> рождения /л.д.86-95/.

     Подсудимая пояснила, что она работает <...> <адрес>, и её ежемесячный доход составляет 10.000 рублей; её гражданский муж – отец ребенка, проживает с ними, работает и имеет доход около 15.000 рублей ежемесячно. Она раскаивается в содеянном.

     Наличие у виновной малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчает ей наказание.

     Назначая виновной наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновной, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи осужденной. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение виновной и её семьи.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кутернега И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

     Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                        А.И. Юрченко