приговор суда по уголовному делу № 1-90/11 в отношении Токарева Д.В.



Уголовное дело № 90/11

/72670/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                         28 сентября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Токарева Д.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 495, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Токарева Д.В., <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Токарев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ Токарев Д.В. совместно с другим лицом, не имея средств для оплаты товара, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение мужских «мокасин», стоимостью 1.228 рублей 81 коп. - чужого имущества, после чего, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, покушались на кражу этого имущества, при этом сначала Токарев Д.В. с помощью зажигалки удалил защитное устройство с обуви, а другое лицо, завладев женскими трусами, стоимостью 385 рублей 49 копеек, сорвал с них защитную этикетку, сокрыл в одежде, и одел на ноги «мокасины», приготовленные к хищению Токарев Д.В., однако преступление они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны данного гипермаркета, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Во время ознакомления с материалами дела Токарев Д.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Токарев Д.В. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристика в материалах дела /л.д.59-68/, подтверждают, что Токарев Д.В. является жителем <адрес>, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, работает кладовщиком в <...> в <адрес>, не судим.

     Токарев Д.В. пояснил, что имеет ежемесячный доход в размере 20.000 рублей. В Москву приехал на заработки. Жена осталась дома в детьми, она также имеет доход.

     Наличие у Токарева несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает ему наказание.

     Назначая виновному наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновного. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельство, смягчающее Токареву наказание, имущественное положение виновного, наличие у него дохода, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Токарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, а диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко