приговор по уголовному делу № 1-91/11 в отношении Сорокиной Л.Б., Степновой Е.Ю.



Уголовное дело № 91/11

/72616/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      г. Климовск                         17 октября 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Степновой Е.Ю., Сорокиной Л.Б., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 50, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 482, при секретаре Матвеюк О.М.,      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Степновой Е.Ю., <...>

     Сорокиной Л.Б. <...>

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут находясь в торговом зале гипермаркета <...> расположенном в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. тайно завладели имуществом <...> спинкой форели массой 0,846 кг. стоимостью 447 рублей 20 копеек за 1 кг. на сумму 378 рублей 33 копейки; трусами стоимостью 22 рубля 80 копеек; двумя детскими комплектами, стоимостью 67 рублей 38 копеек за штуку, а всего на сумму 134 рубля 76 копеек; футболкой детской, стоимостью 51 рубль 82 копейки; футболкой детской 1 штукой стоимостью 50 рублей 40 копеек; машинкой для стрижки волос марки АЕG НSМ 5557 1 штукой стоимостью |07 рублей 63 копейки; утюгом марки «Braun Style», стоимостью 1.753 рубля 18 копеек; сланцами женскими стоимостью 130 рублей; сланцами мужскими, стоимостью 142 рубля 37 копеек; туфлями мужскими, стоимостью 487 рублей 29 копеек; икрой черной, массой 0,156 кг., стоимостью 1.028 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 160 рублей 48 копейки; тушкой трески, массой 0,812 кг. стоимостью 201 рубль 80 копеек за 1 кг. на сумму 163 рубля 86 копеек; фисташками массой 0,698 кг., стоимостью 331 рубль 09 копеек за 1 кг., на сумму 231 рубль 10 копеек, а всего товарами на общую сумму 4.223 рубля 22 копейки, сокрыв их в сумке Сорокину Л.Б. и сумке Степнову Е.Ю., и пытались выйти из помещения, однако не смогли распорядиться чужим имуществом и довести преступление до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>», то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

     Во время ознакомления с материалами дела Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

     Копии документов, справки, характеристики подтверждают: жительницы <адрес> Степнову Е.Ю., Сорокину Л.Б. проживают по месту регистрации в <адрес>, не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; Степнову Е.Ю. замужем, не работает в связи с уходом за малолетним ребенком <...>; Сорокину Л.Б. замужем, не работает, <...> /л.д.67-76,84-92/.

     Сорокину Л.Б. пояснила, что проживает вместе с мужем пенсионером, имеющим доход в размере 5.300 рублей ежемесячно; она также имеет ежемесячный доход в виде пенсии в размере 4.000 рублей.

     Степнову Е.Ю. пояснила, что с мужем не проживает, но он принимает участие в содержании ребенка, оказывая ей материальную помощь, и её совокупный ежемесячный доход составляет не более 5.000 рублей.

     Подсудимые пояснили, что являются малоимущими гражданами и, как жильцы муниципального жилищного фонда, получают субсидию на оплату коммунальных услуг.

     Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание виновным, является наличие у Степнову Е.Ю. малолетнего ребенка, и инвалидность Сорокину Л.Б.. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

     Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. которые могут иметь доход, поэтому каждой назначает наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ ниже 5.000 рублей - низшего размера, предусмотренного за содеянное, учитывая как исключительные, обстоятельства смягчающие наказание, и имущественное положение осужденных.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Сорокину Л.Б. и Степнову Е.Ю. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 3.000 рублей.

     Меру пресечения избранную Сорокину Л.Б., Степнову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                     А.И. Юрченко