приговор суда по уголовному делу № 1-78/11 в отношении Гречко, Дюрягина



Уголовное дело № 78/11

/72411/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Климовск                          24 августа 2011 года

      Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Гречка В.А., Дюрягина А.А., адвоката кабинета № 283 Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 418, адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 018785, с участием представителя потерпевшего, гражданского истца С.Н.И., при секретаре Матвеюк О.М.,      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Гречка В.А., <...>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

     Дюрягин А.А., <...>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Гречка В.А., Дюрягин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 до 3 часов, находясь в подвальном помещении <адрес>, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее <...>»: 2 телефонных кабеля ТПП-100 х 2 х 0,5, длиной 25 погонных метров каждый, стоимостью 144 рубля 72 копейки за 1 погонный метр, и с похищенным скрылись, причинив собственнику имущества материальный вред в размере 7.236 рублей.

     Во время ознакомления с материалами дела Гречка В.А., Дюрягин А.А. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении изложенного выше преступления.

     По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ими как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

     Исследовав документы, содержащие данные о личности подсудимых, суд установил, что житель <адрес> Дюрягин А.А. по месту жительства не проживал, дохода не имеет, не работал, ранее судим за совершение кражи: ДД.ММ.ГГГГ. Климовским городским судом М.о. по ст. 158 ч.2, п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и порядок в спецучреждении не нарушает /т.1,л.д.45, 183-206/;

     Гречка В.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, режим содержания в спецучреждении не нарушает, по месту регистрации в <адрес> не проживает, определенных занятий, дохода, не имеет, не судим /т.1,л.д.214-225/; согласно этим данным и заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, имеющийся у Гречка синдром зависимости от <...>, не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся ко времени совершения преступления, так и в настоящее время /т.1,л.д.22,137-139/, поэтому суд признает его вменяемым.

     Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание Герчка В.А., суд признает его содействие следствию в установлении обстоятельств преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей /т.1,л.д.30-33/.

     Доводы Гречка В.А. о наличии у него несовершеннолетнего ребенка в суде не нашли своего подтверждения.

     Совершение умышленного преступления Дюрягиным, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

     Установив виновность Гречка В.А. и Дюрягина А.А., назначая им наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения, характеризующие личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание Гречка и отягчающее наказание Дюрягину, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточно, поэтому назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом правила, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания.

     На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ осужденному за совершение преступления средней тяжести Гречка В.А. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

     На основании ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ при наличии рецидива наказание осужденному Дюрягину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     В целях исполнения наказания суд обоим осужденным оставляет меру пресечения в виде заключения под стражей, для Гречка – до водворения его в колонию поселения.

     Исследовав копии представленных потерпевшей стороной документов, суд установил, что ОАО «Ростелеком», интересы которого в судебном заседании по доверенности представляет С.Н.А., является правоприемником ОАО «<...> заявило гражданский иск и просит взыскать солидарно с виновно причинивших вред обществу 7.236 рублей.

     Виновные Гречка В.А. и Дюрягин А.А. иск признали.

     На основании ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает в пользу ОАО «Ростелеком» солидарно с Гречко В.А. и Дюрягина А.А. 7.236 рублей.

     В соответствии со ст. 81 УК РФ, приобщенные к делу, хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства могут быть использованы по своему усмотрению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Гречка В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

     Дюрягин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

     Меру пресечения осужденным Гречка В.А. и Дюрягину А.А. оставить в виде заключения под стражей; Гречка В.А. – до водворения в колонию-поселение. Зачесть осужденным в срок наказания содержание под стражей и наказание для Гречка В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а для Дюрягина А.А. – с ДД.ММ.ГГГГ.

     Гражданский иск ОАО «Ростелеком» удовлетворить, взыскать в его пользу солидарно с Гречка В.А. и Дюрягин А.А. 7.236 рублей.

     Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован, через Климовский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                А.И. Юрченко