Приговор суда по уголовному делу № 1-94/11 в отношении Эрленбуша



Уголовное дело № 94/11

/72699/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 26 октября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого, Эрленбуша С.И., адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 024912, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эрленбуша С. И., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Эрленбуш С.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <...> минут, он совместно с другим лицом, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> «Гиперглобус», расположенном по адресу: <адрес>, договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <...>. Действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений группой лиц, они сокрыли от кассира батон колбасы сырокопченой стоимостью 565 рублей 49 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,291кг., стоимостью 164 рубля 56 копеек; батон колбасы сырокопченой стоимостью 565 рублей 49 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,284кг., на сумму 160 рублей 60 копеек; зубную щетку стоимостью 94 рубля 94 копейки без учета НДС; одну упаковку перепелиных яиц стоимостью 42 рубля 20 копеек без учета НДС; зубную щетку стоимостью 153 рубля 70 копеек без учета НДС; зубную щетку стоимостью 57 рублей 16 копеек без учета НДС; трусы женские стоимостью 36 рублей 37 копеек; трусы женские стоимостью 35 рублей 00 копеек без, а всего товара на общую сумму 744 рубля 53 копейки без учета НДС, спрятав вышеуказанный товар под одежду к Эрленбушу, и не оплатив его при проходе через кассовую линию гипермаркета, но преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны данного гипермаркета, и не воспользовались сокрытым имуществом, то есть Эрленбуш С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 «а» 158 УК РФ.

Эрленбуш С.И. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Эрленбушем С.И. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика в материалах дела /л.д.51-56/, подтверждают: Эрленбуш С.И. не судим, по месту временного жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый пояснил, что в настоящее время трудоустраивается грузчиком на производство, будет иметь доход.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих, отягчающих наказание виновному, суд не установил.

Назначая Эрленбушу С.И. наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновного. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение виновного, и возможность иметь доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эрленбуша С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко