Приговор по уголовному делу № 1-110/11 в отношении Жалниной



Уголовное дело № 110/11

/72683/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 8 ноября 2011г.

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Жалниной О.А., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 542, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жалниной О. А., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Жалнина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с <...> часов, Жалнина О.А., находясь в квартире <адрес> из корыстных побуждений тайно похитила с вешалки в коридоре пакет с иумществом И.Е.Е., в котором находились 600 рублей, мобильный телефон «<...>», стоимостью 5.488 рублей, другое, не представляющее ценности имущество, которыми Жалнина О.А. распорядилась, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 6.088 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Жалнина О.А. признала вину в этом преступлении, и во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Жалниной О.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристика подтверждают, что подсудимая постоянно проживает в <адрес>, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту регистрации жалоб на неё не поступало; она имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, отбывала наказания в местах лишения свободы, откуда освободилась по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ /л.д.72-87/.

Жалнина О.А. пояснила, что ничем определенным в настоящее время не занимается, проживает у сожителя, а в квартире по месту регистрации проживает её сын.

Добровольное заявление о совершенном преступлении, что подтверждается протоколом явки с повинной /л.д.8/, является обстоятельством, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание виновной.

Совершение умышленного преступления имеющей судимость за ранее совершенное умышленное преступления Жалниной О.А., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений - обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающее виновной наказание.

Назначая Жалниной О.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 60 и 68 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности виновной, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного Жалниной О.А. преступления, а также то, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд не пришел к убеждению о возможности исправления виновной без реального лишения свободы, поэтому отвергает доводы защиты подсудимой о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «б» УК РФ, наказание Жалниной О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора меру пресечения осужденной суд изменяет на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания время содержания виновной под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жалнину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 3 /три/ месяца без ограничения свободы, которое, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить осужденной на заключение под стражу. Зачесть Жалниной О.А. в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – квитанцию к приходному кассовому ордеру – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко