Приговор по уголовному делу № 1-112/11 в отношении Ерхан и Кривогубченко



Уголовное дело № 112/11

/72717/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 14 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Ерхан, Кривогубченко, адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 024976, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 565, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривогубченко, <...>

Ерхан, <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерхан, Кривогубченко совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> минут, находясь в торговом зале гипермаркета <...> расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Ерхан, Кривогубченко тайно завладели имуществом <...>: двумя банками с красной зернистой икрой, общей стоимостью 320 рублей, двумя мужскими трусами, общей стоимостью 204 рубля, туалетной водой «<...>», стоимостью 402 рубля 40 коп., туалетной водой «<...>», стоимостью 146 рублей 91 коп., кремом «<...>», стоимостью 117 рублей 99 коп., пятью детскими трусами общей стоимостью 195 рублей, колготками общей стоимостью 89 рублей 96 коп., заколками для волос общей стоимостью 34 рубля 40 коп, подвязкой для волос стоимостью 106 рублей 70 коп., двумя дисками, общей стоимостью 198 рублей, футболкой, стоимостью 178 рублей, футболкой, стоимостью 169 рублей 90 коп., а всего товарами на общую сумму 2.163 рубля 26 копеек, сокрыв их в сумке пытались выйти из помещения, однако не смогли распорядиться чужим имуществом и довести преступление до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>», то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ. Подсудимые признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ерхан и Кривогубченко как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики подтверждают: жители <адрес> <...> Ерхан и Кривогубченко не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они воспитывают <...> <...> г. рождения; Кривогубченко не работает в связи с уходом за ребенком /л.д.67-74,86-95/.

Ерхан пояснил, что работает по найму и имеет ежемесячный доход в размере не менее <...> рублей.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание виновным, является наличие у них малолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Ерхан и Кривогубченко, имеющих совокупный доход, поэтому каждому назначает наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривогубченко и Ерхан Николае признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко