Приговор по уголовному делу № 1-105/11 в отношении Казаченко



Уголовное дело № 105/11

/72576/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 8 ноября 2011г.

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Казаченко Н.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 024969, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаченко Н. В., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: он без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. 2,4,20 ФЗ № 3 от 08.01.98. «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ примерно в <...> часов у неизвестного лица в подъезде дома <адрес> приобрел четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общим весом 2,09 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил его при себе вплоть до изобличения его сотрудниками правоохранительного органа, которые ДД.ММ.ГГГГ с <...> у дома <адрес> изъяли у него наркотическое средство.

Подсудимый Казаченко Н.В. признал вину в совершении этого преступления, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует содеянное как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела и приобщенные по ходатайству защиты, подтверждают: житель <...> <...> Казаченко Н.В. не судим, проживает в <адрес> без регистрации, определенных занятий не имел; согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Казаченко Н.В. находился в состоянии наркотического опьянения, употреблял опиоиды /л.д.50-60/.

Подсудимый пояснил, что после привлечения к уголовной ответственности он не употребляет наркотические средства; он может иметь доход, у него есть ребенок <...> лет, которого воспитывает его гражданская жена. В <...> году он перенес черепно-мозговую травму, последствия которой не позволяют ему в настоящее время работать на тяжелых работах.

Представленные адвокатом подсудимого справки, согласно которым Казаченко Н.В. нуждается в наблюдении невролога и хирурга по месту жительства, подтверждает это обстоятельство. Данное обстоятельство, а также наличие несовершеннолетнего у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчает наказание Казаченко Н.В..

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.

Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Казаченко Н.В., который может иметь доход, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденного, а также смягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казаченко Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Обязательство о явке Казаченко Н.В. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в МУ МВД России «Подольское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко