Приговор по уголовному делу №1-113/11 в отношении Негру



Уголовное дело № 113/11

/72777/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 15 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., обвиняемых Негру С.И., Негру В.И., защитников адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 547, адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 024973, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Негру В. И., <...>

Негру С. И., <...>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негру С.И., Негру В.И. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> минут находясь в торговом зале гипермаркета <...> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Негру С.И., Негру В.И. тайно завладели имуществом <...> конфетами «<...>», стоимостью 54 рубля 97 коп., конфетами «<...>», стоимостью 60 рублей 38 коп., конфетами «<...>», стоимостью 67 рублей 11 коп., двумя упаковками ароматизатора автомобильного, общей стоимостью 23 рубля 36 коп., мужскими туфлями, стоимостью 1.107 рублей 70 коп., тремя МР-3 дисками, общей стоимостью 405 рублей, а всего товарами на общую сумму 1.712 рублей 52 коп., сокрыв их от кассира, и пытались выйти из помещения, однако были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...> не смогли довести преступление до конца и распорядиться чужим имуществом по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Подсудимые признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Негру В.И., Негру С.И. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики подтверждают: граждане и жители <...> Негру В.И., Негру С.И. содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; по месту постоянного жительства характеризуются положительно; не судимы; на учете нарколога и психиатра не состоят /л.д. 21,31,138-147,155-163/.

Подсудимые Негру В.И., Негру С.И. пояснили, что до ареста они работали по найму, занимались индивидуальной трудовой деятельностью в <адрес> и имели доход.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание виновным, обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Негру В.И., Негру С.И., имевших до ареста доход, поэтому каждому назначает наказание в виде штрафа, и, учитывая их срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освобождает их от отбывания этого наказания.

Принимая во внимание, что в мере пресечения для осужденных нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет им меру пресечения и освобождает Негру С.И., Негру В.И. из-под стражи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Негру В. И., Негру С. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Учитывая срок содержания под стражей, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освободить осужденных от этого наказания.

Меру пресечения Негру С.И., Негру В.И. отменить и освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, СД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко