Приговор по уголовному делу № 1-114/11 в отношении Горбуновых



Уголовное дело № 114/11

/72823/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 14 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Горбуновой М.Н., Горбунова Н.Н., адвоката кабинета № 313 АПМО Подлеснова А.М., представившего удостоверение № 2429 и ордер № 54, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 564, при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбуновой М. Н., <...>

Горбунова Н. Н.ча, <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова М.Н., Горбунов Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 находясь в торговом зале гипермаркета <...>, расположенном в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Горбунова М.Н., Горбунов Н.Н. тайно завладели имуществом <...><...> упаковкой сыра «<...>», стоимостью 158 рублей 38 копеек, колбасой «<...>», стоимостью 132 рубля 48 коп., колбасой «<...>», стоимостью 122 рубля, 54 коп., колбасой «<...>», стоимостью 127 рублей, 24 коп., колбасой «<...>», стоимостью 41 рубль, 10 коп., колбасой «<...>», стоимостью 170 рублей, 52 коп., свиной лопаткой, стоимостью 443 рубля, 23 коп., а всего товарами на общую сумму 1.195 рублей 49 копеек, сокрыв их в сумке Горбуновой и под одеждой Горбунова, и пытались выйти из помещения, однако не смогли распорядиться чужим имуществом и довести преступление до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...><...> то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Подсудимые признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Горбуновой М.Н., Горбуновым Н.Н. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики подтверждают: жители <адрес> супруги Горбуновы не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они воспитывают <...>; Горбунова М.Н. не работает в связи с уходом за ребенком; Горбунов Н.Н. работает, имеет ежемесячный доход в размере 25.000 рублей и по месту работы в <...> характеризуется положительно /л.д.71-76,89-94/.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание виновным, является наличие у них малолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Горбуновых, имеющих доход, поэтому каждому назначает наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунову М. Н. и Горбунова Н. Н.ча признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрении, СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко