Приговор по уголовному делу № 1-109/11 в отношении Лищенко



Уголовное дело № 109/11

/72744/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 23 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Лищенко А.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 024987, с участием потерпевших Ц.А.С., Т.И.В., при секретаре Сарибекян Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лищенко А.Н., <...>

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2, п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лищенко А.Н.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <...> минут, Лищенко А.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом киоске «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, г Климовск, <адрес> (дорога к ж/д станции <...> получив отказ продавца Т.И.В. передать ему денежные средства, принадлежащие Ц.А.С., схватил Т.И.В. за руки, толкнул, чем причинил ей физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил из кассового аппарата 5.400 рублей - денежные средства, принадлежащие Ц.А.С., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <...> минут, Лищенко А.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом киоске «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, г Климовск, <адрес> (дорога к ж/д станции «<...>»), получив отказ продавца Т.И.В. передать ему денежные средства, принадлежащие Ц.А.С., схватил Т.И.В. за руки, толкнул, чем причинил ей физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил из кассового аппарата 2.150 рублей - денежные средства, принадлежащие Ц.А.С., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ.

Лищенко А.Н. признал вину в этих преступлениях, и, после ознакомления с делом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Лещенко А.Н. как преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с примением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Копии документов, справки подтверждают, что житель <адрес> Лищенко А.Н. не судим, женат и проживает по месту жительства жены в <адрес>, определенных занятий не имеет /л.д.89-95/.

Подсудимый пояснил, что может иметь доход, устроиться на работу и возместить вред, причиненный потерпевшему.

Свидетель Лищенко Л.М. пояснила, что будет содействовать сыну в возмещении вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не установил.

Назначая наказание виновному, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, приведенные выше сведения о личности Лищенко, влияние назначенного наказания на исправление виновного, которого потерпевшие просили строго не наказывать, поэтому, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений на срок не свыше 6 месяцев, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность совершенных преступлений, суд, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначает виновному наказание путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание законопослушное поведение ранее не судимого Лищенко после привлечения к уголовной ответственности, наличие у него места жительства и возможности иметь доход, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания лишения свободы, которое постановляет считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

Размер испытательного срока осужденному суд устанавливает, учитывая характер и общественную опасность преступлений, личность виновного. В целях исправления осужденного, суд устанавливает ему обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лищенко А.Н. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2, п. «г» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев со штрафом в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы, и, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Лищенко А.Н. по совокупности преступлений 1 /один/ год лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное виновному наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока, обязав Лищенко А.Н. не менять места жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении для Лищенко А.Н. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко