Приговор по уголовному делу № 1-117/11 в отношении Илашевой и Нарзикулова



Уголовное дело № 117/11

/72784/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 16 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., обвиняемых Илашевой З.Х., Нарзикулова А.А., защитников адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 548, адвоката Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 024975, переводчика Махмудова Б.И., при секретаре Фроловой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илашевой З. Х., <...>

Нарзикулова А. А., <...>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илашева З.Х., Нарзикулов А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут находясь в торговом зале гипермаркета <...>», в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Илашева З.Х., Нарзикулов А.А. тайно завладели имуществом <...>»: туалетной водой «<...>», стоимостью 257 рублей 63 коп., шампунем «<...>», стоимостью 129 рублей 85 коп., двумя флаконами молочка, стоимостью 230 рублей 12 коп., колбасой «<...>», стоимостью 271 рубль 35 коп., конфетами «<...>», стоимостью 33 рубля 71 коп., конфетами «<...>», стоимостью 30 рублей 22 коп., конфетами «<...>», стоимостью 17 рублей 69 коп., конфетами «<...>», стоимостью 4 рубля 29 коп., двумя упаковками семечек, стоимостью 143 рубля 22 коп., а всего товарами на общую сумму 1.129 рублей 98 коп., сокрыли их от кассира, и пытались выйти из помещения, однако были задержаны сотрудниками охраны <...>», не смогли довести преступление до конца и распорядиться чужим имуществом по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Подсудимые признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Илашевой З.Х., Нарзикуловым А.А. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, подтверждают: граждане и жители <...> Илашева З.Х., Нарзикулов А.А содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; не судимы /л.д. 19,27,81-92/.

Приобщенные по ходатайству защиты, исследованные судом документы, подтверждают, что подсудимые являются мужем и женой, воспитывают <...> г. рождения. Подсудимые пояснили, что до ареста они работали по найму, занимались индивидуальной трудовой деятельностью в <адрес> и имели доход.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание виновным, является наличие у них малолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, приведенные выше сведения о личности Илашевой и Нарзикулова, имевших до ареста доход, поэтому каждому назначает наказание в виде штрафа, и, учитывая их срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освобождает их от отбывания этого наказания.

Принимая во внимание, что в мере пресечения для осужденных нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет им меру пресечения и освобождает Илашеву и Нарзикулова из-под стражи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илашеву З. Х., Нарзикулова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Учитывая срок содержания под стражей, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освободить осужденных от этого наказания.

Меру пресечения Илашевой З.Х., Нарзикулову А.А. отменить и освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, СД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко