приговор суда по уголовному делу № 1-101/11 в отношении Жукова, Точилиной, Франитшовой, Зеленовой.



Уголовное дело № 101/11

/72656/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 23 ноября 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Жукова А.В., Зеленовой Г.Ф., Точилиной Н.А., Франтишовой С.Е., адвокатов: Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 024993, Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295, и ордер № 024991, адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 585, адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Труфакина А.Ф., при секретарях Матвеюк О.М., Сарибекян Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова А.В. <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

Зеленовой Г.Ф., <...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

Точилиной Н.А., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

Франтишовой С.Е., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2. п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Точилина Н.А., Зеленова Г.Ф. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Зеленова Г.Ф., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...>», вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, Зеленова Г.Ф. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...>» и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Франтишова С.Е., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропускали ее. Так Зеленова Г.Ф. совместно с Точилина Н.А. пытались пронести через служебный выход следующий товар: мяч для собак стоимостью 42 рубля 37 копеек без учета НДС; две губки – чистки стоимостью 133 рубля 10 копеек за 1 губку, общей стоимостью 266 рублей 20 копеек без учета НДС; одну упаковку куриных яиц стоимостью 36 рублей 36 копеек без учета НДС; одну упаковку майонеза стоимостью 63 рубля 38 копеек без учета НДС; один батон колбасы «Краковская» стоимостью 337 рублей 10 копеек без учета НДС; две упаковки масла «Валио» стоимостью 55 рублей 80 копеек за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 111 рублей 60 копеек без учета НДС; две упаковки масла «Люрпак» стоимостью 125 рублей 87 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 251 рубль 74 копейки без учета НДС; две упаковки сметаны стоимостью 31 рубль 37 копеек без учета НДС, общей стоимостью 62 рубля 74 копейки без учета НДС; упаковку чая «Липтон», стоимостью 37 рублей 52 копейки без учета НДС; один набор посуды стоимостью 712 рублей 78 копеек без учета НДС; одну бутылку водки «Легенда» стоимостью 406 рублей 19 копеек без учета НДС; сыр «Российский» стоимостью 165 рублей 76 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,362кг., стоимостью 60 рублей без учета НДС; бутылка коньяка «Камю» стоимостью 1672 рубля 88 копеек без учета НДС; две бутылки водки белое золото, стоимостью 292 рубля 22 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 584 рубля 44 копейки без учета НДС; одну упаковка салата Оливье, стоимостью 53 рубля без учета НДС; одну упаковку форели «Gustafsen», стоимостью 188 рублей 18 копеек без учета НДС; две банки икры стоимостью 207 рублей за одну банку, общей стоимостью 414 рублей без учета НДС; одну бутылку спрея «Аква» для роз, стоимостью 28 рублей без учета НДС; одну упаковку сыра «Хохланд» стоимостью 43 рубля 59 копеек без учета НДС; две банки коктейля «Хуч», стоимостью 32 рубля 51 копейка за одну банку, общей стоимостью 65 рублей 02 копейки без учета НДС; одну миску стоимостью 412 рублей 69 копеек без учета НДС; одну большую миску стоимостью 207 рублей 24 копейки без учета НДС; одну упаковку чая «Липтон», стоимостью 40 рублей 52 копейки без учета НДС; одну упаковку помидор стоимостью 50 рублей без учета НДС; одну упаковку мяса, стоимостью 204 рубля 30 копеек без учета НДС; сыр «Пошехонский» стоимостью 160 рублей 16 копеек за 1кг., массой 0, 548кг., стоимостью 87 рублей 76 копеек без учета НДС; сыр «Пармезан» стоимостью 265 рублей за 1кг., массой 0,351кг., стоимостью 93 рубля 1 копейка без учета НДС; сыр «Пошехонский» стоимостью 160 рублей 16 копеек за 1кг., массой 0,474 кг., стоимостью 75 рублей 91 копейка без учета НДС; две упаковки крабовых палочек стоимостью 28 рублей 63 копейки за одну упаковку, общей стоимостью 57 рублей 26 копеек без учета НДС; шесть тарелок, стоимостью 99 рублей 84 копейки за одну тарелку, общей стоимостью 599 рублей 04 копейки без учета НДС; шесть тарелок, стоимостью 124 рубля 49 копеек за одну тарелку, общей стоимостью 746 рублей 94 копейки без учета НДС; два блюда «Белых» стоимостью 125 рублей 42 копейки за одну тарелку, общей стоимостью 250 рублей 84 копейки без учета НДС; два блюда «Черное маленькое» стоимостью 122 рубля 06 копеек за одно блюдо, общей стоимостью 244 рубля 12 копеек без учета НДС; одно блюдо «белое маленькое» стоимостью 115 рублей 51 копейка без учета НДС; блендер, стоимостью 2223 рубля 95 копеек, а всего товара на общую сумму 10.846 рублей 18 копеек без учета НДС, однако, Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности при попытке пронести указанный товар через служебный выход, то есть Точилину и Зеленова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Зеленова Г.Ф., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в 10-х числах июня 2011 года, Зеленова Г.Ф. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Франтишова С.Е., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропустили ее. Действуя по предварительному сговору, Зеленова Г.Ф. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: колбасу Егорьевскую стоимостью 321 рубль 45 копеек за 1кг., без учета НДС, массой 0,710кг., стоимостью 228 рублей 23 копейки; шашлык свиной стоимостью 195 рублей 96 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 2,072кг., на общую сумму 406 рублей 03 копейки без учета НДС; грудинку «Крылатская», стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг., без учета НДС, массой 0,438кг., на сумму 159 рублей 45 копеек без учета НДС; упаковку подсолнечного масла «Оливковое», стоимостью 118 рублей 10 копеек без учета НДС; сыр «Пошехонский» стоимостью 185 рублей 48 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,300кг., стоимостью 55 рублей 64 копейки без учета НДС., а всего товара на общую сумму 967 рублей 45 копеек без учета НДС, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Зеленова Г.Ф., которая, забрав данный товар, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, то есть Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

3. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Зеленова Г.Ф., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, Зеленова Г.Ф. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Франтишова С.Е., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропустили ее. Действуя по предварительному сговору, Зеленова Г.Ф. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: крылья стоимостью 84 рубля 09 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,798кг., стоимостью 67 рублей 10 копеек без учета НДС; печень стоимостью 100 рублей 92 копейки за 1кг. без учета НДС, массой 1,002кг., стоимостью 101 рубль 12 копеек без учета НДС; голень стоимостью 109 рублей 95 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,762кг., стоимостью 83 рубля 78 копеек без учета НДС; колбаски для жарки, стоимостью 209 рублей за 1кг., массой 0,767 кг., стоимостью 163 рубля 30 копеек без учета НДС., а всего товара на общую сумму 415 рублей 30 копеек.. Точилина Н.А. неоплаченный товар оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Зеленова Г.Ф., которая, забрав данный товар, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, то есть Точилина Н.А., Зеленова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

4. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Зеленова Г.Ф., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Зеленова Г.Ф. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Франтишова С.Е., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропустили ее. Действуя по предварительному сговору, Зеленова Г.Ф. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: говядину, стоимостью 189 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 1,167кг., на сумму 220 рублей 50 копеек без учета НДС; свиную шею, стоимостью 269 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 0,650кг., на сумму 174 рубля 85 копеек без учета НДС; грудинку «Крылатская», стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг. без учета НДС, массой 0,322кг., на сумму 117 рублей 22 копейки без учета НДС; колбасу «Егорьевская», стоимостью 321 рубль 45 копейки за 1кг. без учета НДС, массой 0,720кг., на сумму 231 рубль 44 копейки без учета НДС; сосиски молочные одну упаковку, стоимостью 87 рублей 91 копейка без учета НДС; крылья куриные, стоимостью 96 рублей 36 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,766 кг., на сумму 73 рубля 81 копейка без учета НДС., а всего товара на общую сумму 905 рублей 73 копейки, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Зеленова Г.Ф., которая, забрав этот товар, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, то есть Точилина Н.А., Зеленова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

5. Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Зеленова Г.Ф., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Зеленова Г.Ф. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Франтишова С.Е., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропустили ее. Действуя по предварительному сговору, Зеленова Г.Ф. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: две упаковки сушек «Кроха», стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 31 рубль без учета НДС; две бритвы марки «Венус», стоимостью 237 рублей 71 копейка за одну бритву без учета НДС, общей стоимостью 475 рублей 42 копейки без учета НДС; одну пару носок стоимостью 25 рублей 76 копеек без учета НДС; четыре упаковки чудо йогурта, стоимостью 22 рубля 80 копеек за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 91 рубль 20 копеек без учета НДС; один батон вареной колбасы стоимостью 199 рублей без учета НДС; хлеб мясной стоимостью 149 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 3,794кг., на сумму 565 рублей 30 копеек без учета НДС; колбасу «Велкомовская», стоимостью 568 рублей 54 копейки за 1кг. без учета НДС, массой 0,576кг., на сумму 327 рублей 48 копеек без учета НДС., а всего товара на общую сумму 1715 рублей 16 копеек, после чего неоплаченный товар Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Зеленова Г.Ф., которая, забрав данный товар, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, то есть Точилина Н.А. и Зеленова Г.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

6. Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пытались пронести через служебный выход следующий товар: колбасу сырокопченую стоимостью 598 рублей 51 копейка за 1кг. без учета НДС, массой 0, 408кг., на сумму 244 рубля 19 копеек без учета НДС; колбасу сырокопченую стоимостью 226 рублей 96 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0, 922кг., на сумму 209 рублей 26 копеек без учета НДС; две банки красной икры стоимостью 205 рублей 51 копейку за 1 банку без учета НДС., на общую сумму 411 рублей 02 копейки; одну упаковку форели нарезанной ломтиками стоимостью 76 рублей 28 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 940 рублей 75 копеек, после чего неоплаченный товар Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако преступление они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в то время, когда Франтишова С.Е. уходила домой, рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть своими действиями Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

7. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: грудинку «Крылатская» стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг. без учета НДС., массой 0, 492кг., на сумму 179 рублей 11 копеек без учета НДС; грудинку «Крылатская», стоимостью 364 рубля 04 копейки за 1кг. без учета НДС., массой 0, 360кг., на сумму 131 рубль 05 копеек без учета НДС; окорочок куриный стоимостью 158 рублей 98 копеек за 1кг. без учета НДС., массой 0, 878кг., на сумму 139 рублей 84 копеек без учета НДС; окорочок куриный стоимостью 158 рублей 98 копеек за 1кг. без учета НДС., массой 0, 708кг., на сумму 112 рублей 56 копеек без учета НДС; колбасу «Егорьевская», стоимостью 321 рубль 45 копеек за 1кг. без учета НДС., массой 0, 710кг., на сумму 228 рублей 23 копейки без учета НДС; колбасу «Егорьевская», стоимостью 321 рубль 45 копеек за 1кг. без учета НДС., массой 0, 720кг., на сумму 231 рубль 44 копейки без учета НДС; блендер марки «Витек» стоимостью 733 рубля 22 копейки без учета НДС; а всего товара на общую сумму 1755 рублей 45 копеек, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довела преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку, рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

8. Они же совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: две пачки приправы «Maggi» стоимостью 12 рублей 49 копеек за одну пачку без учета НДС, общей стоимостью 24 рубля 98 копеек без учета НДС; две пачки приправы «Maggi» стоимостью 17 рублей 46 копеек за одну пачку без учета НДС, общей стоимостью 34 рубля 92 копейки без учета НДС; две пачки приправы «Maggi» стоимостью 15 рублей 46 копеек за одну пачку без учета НДС, общей стоимостью 30 рублей 92 копейки без учета НДС; пять банок сардин стоимостью 41 рубль 33 копейки за одну банку без учета НДС, общей стоимостью 206 рублей 65 копеек без учета НДС; пять банок говяжий тушенки стоимостью 69 рублей 36 копеек без учета НДС за одну банку, общей стоимостью 346 рублей 80 копеек без учета НДС; две банки «Нерка» стоимостью 50 рублей 72 копейки за одну банку без учета НДС, общей стоимостью 101 рубль 44 копейки без учета НДС; пять банок тушенки из оленины стоимостью 192 рубля 73 копейки за одну банку без учета НДС, общей стоимостью 963 рубля 65 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1709 рублей 36 копеек, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

9. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Гиперглобус», вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: две упаковки специй стоимостью 116 рублей 95 копеек без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 233 рубля 90 копеек без учета НДС; две упаковки специй стоимостью 113 рублей 14 копеек без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 226 рублей 28 копеек без учета НДС; две упаковки специй стоимостью 159 рублей 75 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 319 рублей 50 копеек без учета НДС; грудинка свиная стоимостью 189 рублей за 1кг., массой 1,146кг., общей стоимостью 216 рублей 59 копеек без учета НДС; грудинка свиная стоимостью 189 рублей за 1кг., массой 0,799 кг., стоимостью 151 рубль без учета НДС; две банки кофе «Нескафе» стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, общей стоимостью 302 рубля 98 копеек без учета НДС; две упаковки фруктового чая, стоимостью 37 рублей 52 копейки за одну пачку, общей стоимостью 75 рублей 04 копейки без учета НДС; сыр «Российский» стоимостью 203 рубля 87 копеек за 1кг., массой 0,553 кг., стоимостью 112 рублей 74 копейки без учета НДС; карбонат на кости стоимостью 229 рублей за 1кг., массой 0,846кг., стоимостью 193 рубля 73 копейки без учета НДС; карбонат на кости стоимостью 229 рублей за 1кг., массой 0,720кг., стоимостью 164 рубля 88 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1996 рублей 64 копейки, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

10. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: сковородку фирмы «Нева» стоимостью 617 рублей 49 копеек без учета НДС; сковородку с титановым покрытием стоимостью 846 рублей 44 копейки без учета НДС; сковородку «домашняя» стоимостью 557 рублей 95 копеек без учета НДС; а всего товара на общую сумму 2021 рубль 88 копеек., после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

11. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: помидоры стоимостью 39 рублей 09 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,802кг., на сумму 31 рубль 35 копеек без учета НДС; перец стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 1кг., на сумму 84 рубля 90 копеек, а всего товара на общую сумму 116 рублей 25 копеек, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

12. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...>», вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: две упаковки ложек стоимостью 52 рубля за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 104 рубля без учета НДС; четыре упаковки вилок стоимостью 75 рублей 03 копейки за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 180 рублей 12 копеек без учета НДС; две упаковки чайных ложек стоимостью 94 рубля 82 копейки за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 189 рублей 64 копейки без учета НДС; нож-топорик стоимостью 96 рублей 82 копейки без учета НДС; набор ножей стоимостью 1222 рубля без учета НДС; кружка-сито стоимостью 103 рубля 55 копеек без учета НДС; чесночный пресс стоимостью 173 рубля 14 копеек без учета НДС; держатель для кухонных принадлежностей стоимостью 369 рублей 99 копеек без учета НДС; женские духи две упаковки стоимостью 115 рублей 59 копеек за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 231 рубль 18 копеек без учета НДС; щетку для обуви стоимостью 54 рубля 06 копеек без учета НДС; а всего товара на общую сумму 2724 рубля 50 копеек, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

13. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: буженину стоимостью 478 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 0,328 кг., стоимостью 156 рублей 84 копейки без учета НДС; карбонат стоимостью 370 рублей за 1кг. без учета НДС, массой 0,344 кг., стоимостью 127 рублей 28 копеек без учета НДС; две упаковки сливочных сосисок, стоимостью 60 рублей 35 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 120 рублей 70 копеек без учета НДС; три банки лососевой икры стоимостью 158 рублей 50 копеек за одну банку, общей стоимостью 475 рублей 50 копеек без учета НДС; две упаковки форели, стоимостью 159 рублей 90 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 319 рублей 80 копеек без учета НДС; а всего товара на общую сумму 1200 рублей 12 копеек без учета НДС, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

14. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: одну упаковку клубники стоимостью 130 рублей без учета НДС; одну упаковку малины стоимостью 135 рублей без учета НДС; виноград стоимостью 75 рублей 90 копеек без учета НДС за 1кг., массой 0,557кг., стоимостью 42 рубля 28 копеек без учета НДС; четыре упаковки нарезки сервелат, стоимостью 50 рублей 69 копеек за одну упаковку без учета НДС, общей стоимостью 202 рубля 76 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 510 рублей 04 копейки без учета НДС, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

15. Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого Точилина товара, пропустили ее. Действуя по предварительному сговору, Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: две банки кофе «Арабика» стоимостью 135 рублей 60 копеек без учета НДС за одну банку, общей стоимостью 271 рубль 20 копеек без учета НДС; две упаковки чая «Липтон» стоимостью 31 рубль 70 копеек без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 63 рубля 40 копеек без учета НДС; три упаковки печенья «Любятово» стоимостью 25 рублей 89 копеек без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 77 рублей 67 копеек без учета НДС; три упаковки шоколада Аленка стоимостью 31 рубль 22 копейки без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью 93 рубля 66 копеек без учета НДС; конфеты «Степ» стоимостью 212 рублей 90 копеек без учета НДС, массой 1кг., стоимостью 212 рублей 90 копеек без учета НДС; конфеты «Лёвушка» стоимостью 189 рублей 90 копеек без учета НДС, массой 1кг., стоимостью 189 рублей 90 копеек без учета НДС; конфеты «Маленькое чудо» стоимостью 331 рубль 90 копеек без учета НДС, массой 1кг., стоимостью 331 рубль 90 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1240 рублей 63 копейки без учета НДС, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., которая, забрав данный товар, скрылась с места преступления, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

16. Они же, совершили приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Франтишова С.Е., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Франтишова С.Е. передала Точилина Н.А. список товаров, которые Точилина Н.А. должна была взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Франтишова С.Е. было известно сотрудникам службы безопасности Жуков А.В. и Зеленова Г.Ф.. Так Франтишова С.Е. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: лопатку стоимостью 10 рублей 84 копейки без учета НДС; лопатку стоимостью 19 рублей 88 копейки без учета НДС; лопатку стоимостью 43 рубля 80 копеек без учета НДС; лопатку стоимостью 89 рублей 65 копеек без учета НДС; лопатку стоимостью 180 рублей 17 копеек без учета НДС; лопатку стоимостью 156 рублей 97 копеек без учета НДС; лопатку стоимостью 75 рублей 76 копеек без учета НДС; держатель для посуды стоимостью 369 рублей 99 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 947 рублей 06 копеек без учета НДС, после чего неоплаченный товар, Точилина Н.А. оставила под столом службы охраны, сообщив об этом Франтишова С.Е., однако они не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Франтишова С.Е. не смогла вынести товар, поскольку рядом со столом службы охраны стояли сотрудники службы безопасности, присутствие которых не позволяло забрать ранее оставленный пакет с продуктами, то есть Точилина Н.А., Франтишова С.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

17. Точилина Н.А., Жуков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Точилина Н.А., совместно с Жуков А.В., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <...> вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> с этой целью группой лиц по предварительному сговору в ДД.ММ.ГГГГ года, Жуков А.В. и Точилина Н.А. договорились взять в торговых рядах <...> и вынести из торгового зала через служебный выход, предварительно взяв с собой любой кассовый чек и показав его сотруднику службы безопасности, который в это время находится на служебном выходе и, сверяет предоставленный чек с тем товаром, что проносится через вышеуказанный выход. Об этих намерениях Точилина Н.А. и Жуков А.В. было известно сотрудникам службы безопасности Франтишова С.Е. и Зеленова Г.Ф., которые, не сверяя наименования товаров указанных в чеке и фактически проносимого товара, пропустили их. Действуя по предварительному сговору, Жуков А.В. совместно с Точилина Н.А. пронесли через служебный выход следующий товар: 10 банок творога «Агуша», стоимостью 17 рублей 20 копеек за одну банку без учета НДС, общей стоимостью 172 рубля без учета НДС; 10 банок морса «Агуша» стоимостью 15 рублей 11 копеек за одну банку без учета НДС, общей стоимостью 151 рубль 10 копеек без учета НДС., а всего товара на общую сумму 323 рубля 10 копеек без учета НДС, и распорядились им по своему усмотрению, то есть Точилина Н.А., Жуков А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Жуков А.В., Зеленова Г.Ф., Точилина Н.А., Франтишова С.Е. признали вину в этих преступлениях. Во время ознакомления с материалами дела они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, измененное государственным обвинителем в части, путем переквалификации в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание за приготовление к краже, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Жуков А.В., как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ; содеянное Зеленова Г.Ф. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ – покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору и как преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ; содеянное Точилина Н.А. суд квалифицирует как приготовления к краже, совершенные по предварительному сговору группой лиц – преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, как покушения на кражу, совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и как кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору - преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ; содеянное Франтишова С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, и по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2. п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: Жуков А.В., Зеленова Г.Ф., Точилина Н.А., Франтишова С.Е. не судимы; по месту жительства жалоб на них не поступало; Франтишова С.Е. имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения; Точилину <...>

Жуков А.В. пояснил, что работает и имеет доход, проживает с женщиной без регистрации брачных отношений, воспитывает и содержит малолетнего ребенка; Точилину, Франтишова С.Е. пояснили, что работают у индивидуальных предпринимателей, ежемесячно имеют доход в размере 15.000 рублей; Зеленова Г.Ф. пояснила, что не работает, дохода не имеет, занимается воспитанием несовершеннолетних.

Представленные защитой расписки подтверждают факт возмещения Точилина и Франтишова С.Е. в размере 15.000 рублей каждой материального вреда потерпевшему.

Данное обстоятельство, а также наличие несовершеннолетнего сына у Франтишевой, Жуков А.В., добровольные заявления Точилина, Зеленова Г.Ф., Жуков А.В. о совершенных преступлениях /т.1,л.д.23,28,80,100,120,140,160,179,199,219, т.2,л.д.6,26,46,66,87,106,124,143/, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчает виновным наказание. Обстоятельств, отягчающих виновным наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести, часть из которых не окончена, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновных, поэтому Жуков А.В. назначает наказание в виде штрафа, а остальным виновным – в виде лишения свободы, учитывая для всех смягчающие обстоятельства при определении размера наказания, без дополнительного наказания. Принимая во внимание совокупность преступлений, совершенных Точилиной, Зеленовой, Франтишовой, суд не пришел к убеждению о применении к ним более мягкого наказания, и назначает им наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Принимая во внимание поведение Франтишевой, Точилиной, Зеленовой после привлечения к уголовной ответственности, соблюдение ими меры пресечения, принятие мер к заглаживанию потерпевшему вреда Точилиной и Франтишовой, суд, придя к убеждению о возможности их исправления без реального отбывания наказания, постановляет считать лишение свободы условным, учитывая при определении размера испытательного срока характер, степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, и личность каждого из них. Суд возлагает на Франтишеву, Точилину, Зеленову обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Франтишевой, более мягкое наказание, нежели предусмотрено за содеянное, поэтому отвергает доводы защиты о назначении этой виновной наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Зеленова Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без ограничения свободы; её же признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленова Г.Ф. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 1 /один/ год.

Точилина Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а» УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца, без ограничения свободы; её же, признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2, п. «а» УК РФ назначив за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ месяца без ограничения свободы; её же, признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, назначив за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ месяца без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Точилина Н.А. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев.

Франтишова С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы; её же признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.2, п. «а» УК РФ, назначив за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ месяца без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Франтишова С.Е. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 1 /один/ го<адрес>/шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленова Г.Ф., Точилина Н.А., Франтишова С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев испытательного срока для Зеленова Г.Ф. и Точилина Н.А., и 1 /одного/ года испытательного срока для Франтишова С.Е., обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко