приговор суда по уголовному делу № 1-106/11 в отношении Путято А.В.



Уголовное дело № 106/11

/72739/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 12 декабря 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимого Путято А.В., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 600, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Путято А.В., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путято А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Путято А.В. совместно с Т., не имея средств для оплаты товара, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <...>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение мужских «мокасин», стоимостью 1.228 рублей 81 коп. - чужого имущества, после чего, действуя с этой целью, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, покушались на кражу этого имущества, при этом сначала Т., с помощью зажигалки удалил защитное устройство с обуви, а Путято А.В., завладев женскими трусами, стоимостью 385 рублей 49 копеек, сорвал с них защитную этикетку, сокрыл в одежде, и одел на ноги «мокасины», приготовленные к хищению Токаревым, однако преступление они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26.

Путято А.В. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы, позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Путято А.В. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ.

Копии документов, справки, характеристика в материалах дела /л.д.79-87/, подтверждают, что Путято А.В. является жителем <адрес>, не судим.

Путято А.В. пояснил, что работает и имеет ежемесячный доход в размере 25.000 рублей.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновному суд не установил.

Назначая виновному наказание в виде штрафа, суд, в соответствии со ст.ст. 60,66 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об обстоятельствах содеянного, и личности виновного, исправление которого возможно без применения более строгого наказания. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение виновного, влияние наказание на его исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путято А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, а диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко