приговор суда по уголовному делу № 1-120/11 в отношении Заставы В.В., Савченко Д.М.



Уголовное дело № 120/11

/72806/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 6 декабря 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, заместителя Климовского городского прокурора Джанхотова З.М., обвиняемых Заставы В.В.,Савченко Д.М., защитников, адвокатов Климовского филиала МОКА Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 024999, Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 024996, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Заставы В.В., <...>

Савченко Д.М., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Застава В.В., Савченко Д.М., совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут находясь в торговом зале гипермаркета <...> в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц, Застава В.В., Савченко Д.М., тайно завладели имуществом <...> товарами на общую сумму 2.967 рублей 64 коп.: 4 упаковками бритвенных станков «Джилет», общей стоимостью 2.284 рубля 24 коп., ножом столовым, стоимостью 94 рубля 46 коп., банкой напитка «Ягуар», стоимостью 25 рублей 47 коп., двумя банками напитка «Ред Девил», общей стоимостью 56 рублей 84 коп., банкой напитка «Тенс Трайк», стоимостью 24 рубля 28 коп., банкой салата «по-корейски», стоимостью 25 рублей 51 коп., банкой красной икры, стоимостью 144 рубля 49 коп., набором инструментов, стоимостью 312 рублей 35 коп., сокрыли их от кассира, и пытались выйти из помещения, однако были задержаны сотрудниками охраны <...>», не смогли довести преступление до конца и распорядиться чужим имуществом по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Подсудимые признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ими как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, подтверждают: гражданин и житель <...> Застава В.В. содержатся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; не судим; Савченко Д.М. житель <адрес>, не судим /л.д. 19,27,81-92/.

Савченко пояснил, что работает, его ежемесячный доход составляет 25.000 рублей.

Застава пояснил, что до ареста не работал и не имел дохода.

Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ смягчающих, отягчающих им наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ч.5 ст. 72 УК РФ суд полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Размер штрафа для Савченко Д.М. суд определяет с учетом возможности получения осужденным дохода, тяжести содеянного и сведений об имущественном положении осужденного.

Принимая во внимание, что в мере пресечения для осужденных нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет им меру пресечения и освобождает Заставу В.В. из-под стражи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заставы В.В., Савченко Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей. Учитывая срок содержания Заставы В.В. под стражей, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освободить осужденного от этого наказания.

Меру пресечения Заставе В.В. отменить, и освободить его из-под стражи в зале суда; подписку о невыезде и надлежащем поведении Савченко Д.М. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, СД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко