приговор суда по уголовному делу № 1-126/11 в отношении Долгова В.А., Долговой Ю.А.



Уголовное дело № 126/11

/72837/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 27 декабря 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Долгова В.А., Долговой Ю.В., адвокатов Климовского филиала МОКАМ Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 025020, Тарасовой Т.И., представившей удостоверение № 7295 и ордер № 025021, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долговой Ю.В., <...>,

Долгова В.А., <...>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов В.А., Долгова Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 16 минут, Долгов В.А., Долгова Ю.В. находясь в помещении гипермаркета <...>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из торгового зала <...>» принадлежащее обществу имущество на общую сумму 16.557 рублей 95 копеек: 3 шапки меховых женских, стоимостью 3.339 рублей 49 копеек каждая, общей стоимостью 10.018 рублей 47 копеек; шапку вязаную женскую, стоимостью 300 рублей; джемпер мужской, стоимостью 324 рубля 62 копейки; тапочки женские, стоимостью 165 рублей 25 копеек; 1 флакон масла для тела «Джонсон Беби», стоимостью 80 рублей 13 копеек, 2 берета женских меховых, стоимостью 2351 рубль 69 копеек каждый, общей стоимостью 4703 рубля 38 копеек; 2 пары перчаток женских кожаных, стоимостью 483 рубля 05 копеек за одну пару, общей стоимостью 966 рублей 10 копеек, сокрыли их от кассира, однако не смогли распорядиться чужим имуществом и довести преступление до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны с чужим имуществом при выходе из магазина сотрудниками охраны <...>», то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Подсудимые Долгов В.А., Долгова Ю.В. признали вину в этом преступлении и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Долговым В.А. и Долговой Ю.В. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Копии документов, справки, характеристики подтверждают: жители <адрес> Долговы не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят, жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало; они работают, положительно характеризуются руководителями на производстве /л.д.37-46, 47-55/.

Долгов В.А. пояснил, что работает в <...>» инспектором склада и имеет ежемесячный доход в размере не менее 28.000 рублей. Долгова Ю.В. также подтвердила, что имеет доход не менее 30.000 рублей.

Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ смягчающих или отягчающих наказание виновным, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Долгова В.А. и Долговой Ю.В., имеющих доход, поэтому каждому назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгова В. А. и Долгову Ю. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 17.000 рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко