приговор суда по уголовному делу № 1-123/11 в отношении Тюлнева С.В.



Уголовное дело № 123/11

/72805/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 19 декабря 2011 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Тюленева С.В., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985, и ордер № 025017 от 15.12.2011г., с участием потерпевшего В.А.А., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюленев С.В., <...>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 115 ч. 2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюленев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; он же, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угрозу убийством, и имелись основания опасаться этой угрозы; он же, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступления совершены Тюленевым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении круглосуточного магазина «<...>», расположенного рядом с домом <адрес> <адрес>, то есть в общественном месте, осознавая, что своими действиями нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, Тюленев С.В. стал высказывать угрозу применения физического насилия и оскорблять грубой нецензурной бранью продавца данного магазина З.Е.В.. После неоднократных законных требований З.Е.В. прекратить хулиганские действия и покинуть магазин, Тюленев вместе со З.Е.В. вышел из помещения магазина на улицу и, оставаясь у входа в магазин, продолжил оскорблять З.Е.В. грубой нецензурной бранью, что было услышано ранее не знакомыми Тюленев С.В. и находившимися у магазина Т.М.И., У.Е.И., Б.Л.С., М.Ю.В., В.А.А., Л.В.Н. При этом последний сделал Тюленев замечание, потребовав от него прекратить высказывать оскорбления и угрозы в адрес З. однако Тюленев С.В. проигнорировал его законные требования и, в продолжение своих действий, стал толкать руками Л.В.Н., оскорблять его грубой, нецензурной бранью, высказывая в его адрес угрозы физического насилия.

Видя происходящее, находившийся рядом В.А.А., с целью пресечения неправомерных действий Тюленева С.В., встал между ним и Л.В.Н. и потребовал от Тюленев С.В. покинуть общественное место, предупредив его о приезде наряда полиции, который был вызван продавцом магазина З.В.

Тюленев С.В. отошел от магазина, но, спустя несколько минут, вновь вернулся, подошел вплотную к В.А.А., с целью психологического давления и запугивания последнего, вынул из кармана своей куртки туристический нож «зубр», замахнулся им на В.А.А., и, сопровождая свои действия угрозой убийства в его адрес, осознавая, что находится в общественном месте, своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу и попирает общепринятые нормы поведения, а также осознавая, что его хулиганские действия с применением в качестве оружия ножа, наблюдают Л.В.Н., Т.М.И., У.Е.И., Б.Л.С., М.Ю.В., продавцы магазина З.Е.В., К.И. и Т.Е.Ю., умышленно нанес В.А.А. удары ножом по правой руке и в правую область спины, причинив потерпевшему колото-резаную рану верхней трети правого плеча - легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также поверхностную рану в области правой лопатки.

Тюленев С.В. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку, представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Тюленев С.В. как совокупность преступлений предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при наличии основания опасаться этой угрозы; преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Копии документов, справки, характеристики, подтверждают, что Тюленев постоянно проживает в <адрес>, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...> <...>, не судим, жалоб на него от соседей по месту жительства не поступало /л.д.66-73/.

Тюленев С.В. пояснил, что в настоящее время определенных занятий не имеет, вместе с женой воспитывает сына, принимает меры к трудоустройству и намерен возместить потерпевшему причиненный преступлением вред до ДД.ММ.ГГГГ.

Наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, суд не установил.

Потерпевший В.А.А. пояснил, что подсудимый принес ему извинения, и они достигли с ним соглашения, в соответствии с которым Тюленев возместит ему вред в размере 10.000 рублей, поэтому он просит строго виновного не наказывать.

Назначая Тюленев наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Тюленев, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, поэтому, за каждое из преступлений небольшой тяжести назначает наказание в виде ограничения свободы, за преступление средней тяжести - в виде лишения свободы, руководствуясь правилом части седьмой статьи 316 УПК РФ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ /в редакции ФЗ от 9.12.2011 № 420 ФЗ/ по совокупности преступлений, суд окончательно назначает виновному наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого семьи, малолетний возраст его ребенка, а также соблюдение Тюленев в период судопроизводства меры процессуального принуждения, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего виновного строго не наказывать, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, которое суд постановляет считать условным на основании ст. 73 УК РФ, обязывая условно-осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Испытательный срок осужденному суд назначает с учетом характера и общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюленева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 213 ч.1, п. «а» УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год; его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 и 115 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1/один/ год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ / в редакции ФЗ от 9.12.2011 № 420 ФЗ/ по совокупности преступлений, окончательно назначить Тюленев наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав Тюленев не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Обязательство Тюленева о явке отменить.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко