Приговор по уголовному делу № 1-6/12 в отношении Соколова



Уголовное дело № 1-6/12

/72862/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 12 января 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимого Соколова А.Н., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 025031, потерпевшей Д., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А. Н., <...>

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...>, водитель Соколов А.Н.,    будучи лицом неоднократно лишенным права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и невыполнение требований сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования в нарушение абз. 1 п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителей «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временного разрешения;...» и находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного,...) управлял по доверенности технически исправным автомобилем <...> на котором установил регистрационный знак <...> выданный на другое транспортное средство, и в условиях ясной, без осадков погоды, со скоростью 60 км/ч следовал по крайнему левому ряду <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, по сухому, асфальтированному без дефектов дорожному покрытию, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил». При подъезде к пешеходному переходу, расположенному на 49 <...> в <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", а так же горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», водитель Соколов А.Н., видя, что следовавшие в попутном направлении по правому ряду транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, не убедившись в безопасности дальнейшего движения через пешеходный переход, в отсутствии пешеходов переходящих проезжую часть перед данными транспортными средствами, в нарушении требование п. 14.2 Правил, согласно которого: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», не пропустив пешехода К., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения его автомобиля, в нарушение требование п. 14.1 Правил, согласно которого: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», продолжил движение. Вследствие неосторожных действий водителя Соколова А.Н., грубо нарушающих требования Правил дорожного движения, автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> под его управлением, при проезде пешеходного перехода, совершил наезд на пешехода К., совершавшую переход без нарушения требований правил дорожного движения, в результате которого пешеходу К., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 43/1026-11г., были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма таза и нижних конечностей; перелом верхней ветви правой лонной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки на наружной поверхности правой нижней конечности; ссадины на тыльной поверхности кисти, в области левого коленного сустава; отек головного мозга и легких; осложнившиеся системной жировой эмболией сосудов головного мозга и легких; неспецифической двусторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонией, которые причинил тяжкий вред здоровью К. и повлекли наступление её смерти.

Все допущенные во время ДТП водителем Соколовым А.Н. нарушения требования Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями, чем он, нарушил п. 1.5 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Таким образом, Соколов А.Н. своими действиями и бездействиями совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Он же, совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствии своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.Н. примерно в <...>, после совершенного им на <адрес> расположенного в городе <адрес> дорожно-транспортного происшествия, в результате которого К. получила телесные повреждения и лежала в беспомощном состоянии на проезжей части дороги подвергаясь опасности наезда других транспортных средств, в нарушении п. 2.5 правил дорожного движения, который обязывает водителя совершившего ДТП «незамедлительно остановиться, не трогать с места транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки...; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться на место происшествия;... сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», будучи обязанный в соответствии с Правилами иметь о ней заботу, не обеспечив безопасности пострадавшей К., а так же, не оказав доврачебной помощи и не вызвав наряды скорой помощи и полиции, и не сообщив о случившемся в компетентные органы, чем поставил потерпевшую в опасное для жизни и здоровья состояние, но, имея при этом реальную возможность сделать это, с целью избежать ответственности за совершенное преступление, с места происшествия скрылся, чем оставил потерпевшую К. в заведомо беспомощном положении, лишенную возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности.

Таким образом, Соколов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

Подсудимый Соколов А.Н. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с этим обвинением.

По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Соколовым как преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; и как преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ - оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Копии документов, справки, характеристика, подтверждают, что житель <адрес> Соколов А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом по ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20.000 рублей, наказание исполнил ДД.ММ.ГГГГ; на учете у нарколога и психиатра не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, а также за административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ /л.д.28,31,130-137/.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ судимость, в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, погашается после исполнения наказания.

Согласно копии исследованной судом квитанции, штраф по уголовному делу Соколов А.Н. оплатил ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в настоящее время судимость Соколова А.Н. по предыдущему приговору суда не погашена.

Соколов А.Н. пояснил, что имеет доход и занимается ремонтом автотранспорта у себя в гараже без регистрации такого вида деятельности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, суд не установил.

В соответствии со ст. 18 УК РФ совершение ранее судимым за умышленное преступление средней тяжести Соколовым А.Н. умышленного преступления, предусмотренного ст. 125 УПК РФ, образует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим виновному наказание за данное преступление.

При назначении Соколову А.Н. вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличии отягчающего наказание обстоятельства за преступление небольшой тяжести, данные о его личности, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает виновному наказание за каждое из содеянного в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, а по ст. 125 УК РФ с соблюдением правила, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ полагая, что более мягкое наказание, учитывая грубое нарушение им правил дорожного движения, не сможет обеспечить достижения целей наказания, и лишает его права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Окончательно суд назначает виновному наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Соколову надлежит отбывать в колонии-поселении, куда осужденный, в соответствии с ч.2,3 ст. 75.1 УИК РФ, должен проследовать самостоятельно за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, лишив его права управлять транспортным средством на срок 3 /три/ года; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев. На основании ч.2 ст. 62 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Соколову А.Н. к отбытию 4/четыре/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 /три/ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить в отношении осужденного после его помещения в колонию-поселение, куда Соколов А.Н. должен проследовать самостоятельно за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Юрченко А.И.