Приговор по уголовному делу № 1-3/12в отношении Ульяновой и Швец



Уголовное дело № 1-3/12

/72861/

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Климовск 11 января 2012 года

Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимых Ульяновой Н.Е., Швец О.Н., адвокатов Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 025030, Музюкина В.М., представившего удостоверение № 7320 и ордер № 025028, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульяновой Н. Е., <...>

Швец О. Н., <...>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянова Н.Е., Швец О.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Ульянова Н.Е., являясь согласно Приказу о приеме работника на работу № <...> от ДД.ММ.ГГГГ кассиром отдела касс <...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в предварительный, преступный сговор со Швец О.Н., которая согласно приказу о приеме работника на работу № П-220 от ДД.ММ.ГГГГ являлась кассиром отдела касс <...>», и они договорились вместе похитить имущество, принадлежащее <...>».

С этой целью, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Ульянова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <...> находясь в <...>», во исполнении своей преступной роли, создавая видимость покупок, положила в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет товар, а именно: помазок мужской для бритья, пачку масла «крестьянское», пару черных мужских носок, банку масла «<...>», 4 упаковки горбуши «подкопченной», прямоугольное мыло «<...>», бутылку пива «<...>», упаковку нарезки «<...>» массой 0,176 кг., упаковку нарезки сыра «<...>» массой 0,171 кг., упаковку буженины массой 0,237 кг., стеклянную банку кофе «<...>» и 9 шт. киндер «<...>», после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Ульянова Н.Е. обернула верхнюю часть пакета заранее приготовленным прямоугольным «стикером», взяла термопакет, который также является имуществом <...> и положила в него указанный выше товар, а также: сардельки массой 0,623 кг., фарш свиной массой 1,224 кг., после чего направилась к кассе №10, где по предварительной договоренности, на своем рабочем месте Ульянову уже ждала Швец О.Н., которая, создавая видимость продажи, пробила по кассе только часть товара, а товар, находящийся в полиэтиленовом «застикированном» пакете, а именно: помазок мужской для бритья стоимостью без учета НДС 57 рублей 08 копеек; пачку масла «<...>» стоимостью без учета НДС 70 рублей 4 копейки; одну пару черных мужских носок стоимостью без учета НДС 71 рубль; одну банку масла «Икорное» стоимостью без учета НДС 15 рублей 54 копейки; 4 упаковки горбуши «<...>» стоимостью без учета НДС 31 рубль 81 копейка за упаковку, на сумму 127 рублей 24 копейки; одно прямоугольное мыло «<...>», стоимостью без учета НДС 19 рублей 74 копейки, одну бутылку пива «<...>» стоимостью без учета НДС 30 рублей 10 копеек, одну упаковку нарезки «<...>» стоимостью без учета НДС 453 рубля 90 копеек за кг. массой 0,176 кг. на сумму 79 рублей 89 копеек, одну упаковку нарезки сыра «<...>» стоимость без учета НДС 267 рублей 20 копеек за 1 кг., массой 0,171 кг. на сумму 45 рублей 69 копеек; одну упаковку буженины стоимостью без учета НДС 169 рублей, массой 0,237 кг. на сумму 40 рублей 05 копеек; одну стеклянную банку кофе «<...>» стоимостью без учета НДС 306 рублей 22 копейки; 9 шт. киндер «<...>» стоимостью без учета НДС 16 рублей 74 копейки за упаковку, на сумму 150 рублей 66 копеек, а также часть товара находящегося в термопакете, а именно: сардельки стоимостью без учета НДС 189 рублей за I кг., массой 0,623 кг. на сумму 117 рублей 75 копеек; фарш свиной стоимостью без учета ЗДС 239 рублей, массой 1,224 кг. на сумму 292 рубля 54 копейки, а всего товара на общую сумму 1.423 рубля 54 копейки без учета НДС, пробивать не стала. После чего Ульянова Н.Е. действуя совместно и согласованно со Швец О.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, создавая видимость покупок, оплатив только товар пробитый по кассе, пройдя через кассовую зону направилась к выходу из <...>», пытаясь тайно похитить выше указанное имущество на общую сумму 1.423 рубля 54 копейки без чета НДС, однако Ульянова Н.Е. и Швец О.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <...>». Таким образом, Ульянова Н.Е., Швец О.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2, п. «а» УК РФ.

Во время ознакомления с материалами дела Ульянова Н.Е., Швец О.Н. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшим, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ульяновой Н.Е., Швец О.Н. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011./.

Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: жительница <адрес> Швец О.Н., жительница <адрес> Ульянова Н.Е. проживают без регистрации в <адрес>, совместно арендуют квартиру, они ранее не судимы, на учете нарколога и психиатра не состоят; жалоб от соседей по месту жительства на них не поступало /л.д.68-71,85-89/.

Ульянова и Швец пояснили, что работают и имеют ежемесячный доход в размере не менее <...> рублей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих, или, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.

Назначая виновным наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Ульяновой Н.Е., Швец О.Н. которые работают, могут иметь доход, поэтому каждой из них назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение осужденных.

Суд не установил обстоятельств, позволяющих назначить виновным наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянову Н. Е. и Швец О. Н., каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011./ и назначить наказание каждой в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

Меру пресечения избранную Ульяновой Н.Е., Швец О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Юрченко